Банкир ушел на завод


Смена акционеров в банке “Акцепт” произошла еще в начале года. Тогда компании, близкие к холдингу Олега Дерипаски “Базовый элемент”, приобрели контрольный пакет акций новосибирского банка, и три из пяти мест в совете директоров “Акцепта” заняли представители нового собственника. Игорь Астафьев, возглавлявший банк с 1996 г., остался гендиректором, но представители местного банковского сообщества предполагали, что рано или поздно новый собственник сменит и менеджмент.

В минувшую пятницу стало известно, что Астафьев по собственному желанию покинул банк. С 10 декабря он перешел на работу в промышленно-коммерческую группу “РАТМ” и уже назначен гендиректором новосибирского завода “Экран”. Никаких конфликтов с акционерами не было, решение об уходе Астафьев принял добровольно, сообщил менеджер “Акцепта”, просивший не упоминать его имя. Исполняющим обязанности гендиректора банка назначен замгендиректора Сергей Сабенин. Связаться с Сабениным не удалось.

В банке “Союз” комментировать отставку Астафьева отказались. А председатель совета директоров завода “Экран” Павел Заболотный подтвердил, что с пятницы Астафьев возглавил завод. По его словам, решение о назначении Астафьева уже принял совет директоров “Экрана”.

Решение бывшего гендиректора “Акцепта” покинуть банк и перейти в РАТМ на производство не удивило коллег по банковскому бизнесу. “У Астафьева было “подвешенное” состояние, и он, видимо, искал приемлемый для себя вариант”, – говорит директор одного из местных банков.

Астафьев утверждает, что ушел потому, что предложение РАТМ показалось ему очень интересным. Это большой завод и большая группа компаний, в рамках которой можно реализоваться, заявил он. “Мне нравится агрессивная политика РАТМ, мы пересекались по ряду проектов, например, когда шла борьба за контроль над “Машпроектом”. Действия РАТМ вызывали уважение”, – говорит бывший банкир.

Астафьев стал уже третьим гендиректором “Экрана” за этот год. В конце октября Сергея Захарова, управлявшего заводом около полутора лет, сменил Георгий Глебов, гендиректор РАТМ-холдинга.

В РАТМ довольны, что Астафьев принял предложение возглавить завод, говорит топ-менеджер группы, просивший не называть его имени. По его словам, директора на “Экран” подыскивали несколько месяцев, а назначение Глебова было временным. “Астафьев – хороший производственник и финансист, которого мы знаем более 10 лет”, – сказал менеджер.

А менеджер новосибирского филиала одного из банков считает, что пока сложно сказать, насколько удачное приобретение для РАТМ Астафьев. C точки зрения финансового менеджмента, на “Экране” работа была поставлена грамотно: завод активно привлекал банковские кредиты, в том числе и от иностранных банков, говорит банкир. Сейчас на заводе надо решать другие задачи – расширение рынков сбыта и модернизацию производства и опыт банковской работы вряд ли здесь пригодится, полагает банкир.