ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, за плечами которого опыт работы в Минфине, Банке России и по другую сторону баррикад – в инвестбанке “Тройка Диалог”, вряд ли сделал такое заявление ради красного словца. Вьюгин не только профессиональный финансист, но и опытный чиновник, однако медвежьи во всех смыслах действия Федеральной налоговой службы допекли и его. Понять Вьюгина легко: если налоговые органы не прекратят кавалерийских наскоков на компании, которые во многом формируют сам фондовый рынок, скоро ФСФР нечего будет регулировать.

У инвесторов пропадает желание вкладывать деньги в российские активы, которые вдруг могут превратиться в прах. Несмотря на то что отчетность компаний уровня “ВымпелКома” заверена авторитетными международными аудиторами. Индекс РТС упал после предъявления налоговых претензий “ВымпелКому” на 4,4 млрд руб. на 10% – все достижения этого года в одночасье превратились в приятные воспоминания. Ситуация должна быть прозрачной и предсказуемой, призывает Вьюгин. А происходит все с точностью до наоборот.

Российский фондовый рынок все больше напоминает казино наоборот. Крупье в фуражке налогового инспектора раскручивает рулетку, но выпавшей компании и инвесторам, поставившим на нее, не повезло. Вложения эмитентов в развитие бизнеса и инвестиции в их ценные бумаги оборачиваются сильнейшей головной болью. Самое неприятное, что инструментов, позволяющих захеджировать такие риски, нет в природе. Зачем нужен фундаментальный и технический анализ, встречи с инвесторами, повышение качества корпоративного управления, раскрытие информации по самым жестким западным стандартам и пр., если вдруг завтра мытарь подвергнет сомнению правильность уплаты налогов четырехлетней давности? Из-за действий налоговиков от фондового рынка могут отвернуться и эмитенты, и инвесторы.

Да и момент для атаки на “ВымпелКом” ФНС выбрала крайне неудачно. Смирившись с “делом “ЮКОСа”, инвесторы предвкушали традиционное рождественское ралли. Но вместо жареного гуся получили горькую налоговую пилюлю. Многие фонды перед Новым годом пересматривают свои инвестиционные портфели, теперь лимит на Россию повысит лишь самый отчаянный оптимист. Лет пять назад иностранцы зачастую рассматривали Россию как одну большую нефтяную “голубую фишку”, а сейчас наш фондовый рынок и вовсе превращается в очень рискованный и недешевый опцион.

“Правительству нужно определить, что сегодня важнее – экономический рост, привлечение инвестиций или сбор налогов за последние четыре года”, – считает руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. Осталось услышать мнение правительства.