Норвегия заступилась за “ВымпелКом”


В среду стало известно, что Федеральная налоговая служба потребовала от “ВымпелКома” доплатить 4,4 млрд руб. за налоговые нарушения в 2001 г. В тот же день ADR компании рухнули на 22%.

А в четверг вечером на помощь “ВымпелКому” пришел главный владелец Telenor – норвежское правительство. Как рассказал в пятницу агентству Reuters министр торговли и промышленности Норвегии Берге Бренде, накануне у него состоялся телефонный разговор с министром экономического развития России Германом Грефом. “Я выразил озабоченность Норвегии относительно налоговых требований, полученных “ВымпелКомом”, – говорит Бренде. – Должно быть, это неумышленная ошибка”. По его словам, “ВымпелКом” в 2001 г. выплатил налоги по ставке 28–29%, что выше ставки российского корпоративного налога (24%). “Требования новых выплат поднимут эту планку до 70%”, – отметил Бренде. По словам Бренде, Греф заверил его в том, что в середине недели все стороны спора встретятся, чтобы обсудить ситуацию.

Представитель Минэкономразвития Алла Борисенкова в понедельник не смогла это прокомментировать. Представители “ВымпелКома” и “Альфа-групп” тоже не знают, о какой встрече говорит Бренде. А чиновник Белого дома рассказал “Ведомостям”, что премьер-министр Михаил Фрадков попросил своего советника Геннадия Букаева, бывшего министра по налогам, оценить претензии ФНС к “ВымпелКому”. По словам источника, премьер собирается консультироваться на этот счет с администрацией президента.

Тем временем юристы “ВымпелКома” пытаются договориться с налоговыми органами. В минувший четверг “ВымпелКом” отправил в межрегиональную налоговую инспекцию № 7 возражения по поводу акта проверки. У налоговиков есть две недели на то, чтобы обсудить суть претензий с представителями компании, прежде чем сформулировать окончательное решение о взыскании недоимок. Компания может обжаловать решение налоговиков в суде.

В пятницу ADR “ВымпелКома” на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали на 12% до $30,4, вчера по данным на 21.30 МСК, – еще на 0,6%. Это прямо связано с заявлением Бренде, полагает аналитик МДМ-банка Сергей Резник. “Оно вселяет надежду на благоприятный исход”, – говорит Резник.

Вмешательство Осло однажды уже помогло “ВымпелКому” выпутаться из сложной ситуации. В 2000 г. Минсвязи потребовало от компании вернуть государству часть радиочастот, на которых компания работала в московском регионе. Ситуация разрешилась после того, как норвежский премьер-министр попросил российского коллегу Михаила Касьянова “разобраться”.

Но аналитики призывают не преувеличивать возможности норвежцев. “Четыре года назад ситуация с частотами напоминала грабеж среди бела дня”, – говорит старший аналитик ОФГ Алексей Яковицкий. Сейчас, по его мнению, все не так однозначно, поскольку речь идет о налогах. “Если претензии к “ВымпелКому” законны, им все равно придется заплатить”, – уверен старший аналитик ФК “УралСиб” Константин Чернышев. А рост котировок акций Чернышев объясняет тем, что степень их падения была неадекватна размеру предъявленных претензий. “Даже с учетом потенциальных претензий за 2003–2004 гг. акции должны были подешеветь на $5–6, в то время как они упали почти на $11”, – говорит Чернышев. “Падение котировок на 30% было слишком сильным, произошла коррекция”, – соглашается Евгений Голосной из “Тройки Диалог”.