ОПЕК сократит добычу


Последние два месяца мировые поставки нефти превышали спрос на 2 млн баррелей в сутки. Это привело к увеличению запасов нефти и нефтепродуктов в мире и к снижению нефтяных цен на четверть по сравнению с рекордными уровнями в $55 долларов, наблюдавшимися в конце октября. Эта тенденция испугала членов нефтяного картеля ОПЕК, обеспечивающего около 40% мировых поставок нефти.

На прошедшей в пятницу в Каире встрече ОПЕК его участники объявили, что с 1 января снизят добычу с нынешних 28 млн баррелей в день до официальной квоты – 27 млн баррелей в день. При этом представители ОПЕК заявляют, что могут сократить добычу еще на 1 млн баррелей в сутки после своей следующей встречи 30 января. “Если на рынке будет стабильная ситуация, то все останется как есть. А если нет, то мы произведем еще одно сокращение добычи”, – говорит министр нефтяной промышленности Ливии Фатхи бен Шатван.

Представители ОПЕК официально не объявили ценовой диапазон, к которому они будут стремиться. Но в частном порядке они признают, что картель устраивают нынешние цены – выше $40 за баррель. Это примерно на треть превышает среднюю цену на нефть WTI в прошлом году – $31 за баррель. Члены картеля ссылаются на то, что с тех пор доллар подешевел по отношению к евро почти на треть и это привело к снижению их покупательной способности. Даже крупнейший участник картеля – Саудовская Аравия, выступавшая против сокращения добычи, пообещала подчиниться этому решению и снизить добычу на 500 000 баррелей в день.

Назначив следующую встречу на конец января, картель дал понять, что в случае необходимости будет быстро действовать, чтобы удержать цены. “Последнее решение ОПЕК рассчитано на один месяц и направлено на то, чтобы не дать ценам упасть ниже отметки $40 за баррель”, – считает аналитик Дайан Мунро из консалтинговой фирмы Wood Mackenzie.

По мнению энергетических аналитиков, ОПЕК хочет пройти по узкой дорожке. С одной стороны, картель хочет удержать цены на приемлемом для себя уровне, с другой – избежать их нового скачка, который вызовет негативную реакцию стран – потребителей сырья. По данным Международного энергетического агентства (IEA), обнародованным на прошлой неделе, добыча нефти странами ОПЕК уже начала снижаться: в ноябре она впервые за полгода упала на 500 000 баррелей в день по сравнению с октябрем. Правда, львиная доля этого снижения – 430 000 баррелей в день – пришлась на Ирак, на который не распространяется режим квот.

Нефтетрейдеры ожидали, что ОПЕК решит привести добычу в соответствие с официальной квотой, поэтому в пятницу цены на нефть продолжили снижение. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть WTI упали на $1,82 цента до $40,71 за баррель – самого низкого уровня почти за пять месяцев. Но в понедельник цены пошли вверх. К 18.30 МСК январские фьючерсы на WTI подорождали на 44 цента до $41,15 за баррель. (WSJ, 13.12.2004, Олег Митяев)