От редакции: Смена мер

В очередном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) перечислены проблемы, которые отпугивают иностранных инвесторов от России. Авторы указывают на то, что, несмотря на целый ряд благоприятных факторов – значительный рынок, большая и богатая природными ресурсами территория, – прямые иностранные инвестиции находятся на очень низком уровне. Выводы ОЭСР: инвестициям мешают высокие административные барьеры, высокий уровень коррупции, неэффективная судебная система и отсутствие прогресса по давно намеченным реформам. Все это уже невозможно слушать.

Не интересны и другие оценки России – глобальный рэнкинг конкурентоспособности Всемирного экономического форума и исследования Transparency International об уровне коррупции, анализ российского инвестиционного климата Всемирным банком и стойкое нежелание Standard & Poor’s повышать наш кредитный рейтинг, даже несмотря на запредельные резервы и стабфонд. По всем этим показателям прогресса либо нет совсем, либо он незначительный и случился не благодаря, а вопреки. Например, обзор Всемирного банка показал, что инвестклимат в России плохой и не улучшается, но бизнесмены к нему приспособились и работают.

При этом российские чиновники перебирают возможные критерии оценки эффективности своей работы – от темпов экономического роста до динамики продолжительности жизни. Между тем оценки и рейтинги международных организаций как раз могли бы послужить таким мерилом успеха. Они позволяют сравнить данные России в той или иной сфере с динамикой других стран; они представляют собой бесплатный анализ наших сильных и слабых сторон, дают зачем-то какие-то прогнозы.

Но российские политические стратеги, вероятно, не воспринимают международные индикаторы всерьез. Это все происки Запада. А мы не стремимся развивать фондовый рынок; иностранные инвестиции нас не интересуют; сбалансированный экономический рост нам не нужен. Если так, то и критерии успеха нужны другие. Например: сумма активов, перешедших под контроль государственных компаний за год; сумма доначисленных за прошлые годы налогов; темпы роста бюрократического корпуса; количество назначенных губернаторов. Эти показатели можно выставлять на обозрение в воссозданных “окнах РОСТА”. С этими же цифрами, красиво оформленными для презентаций, честнее будет выступать на международных инвестиционных форумах.