Ющенко был отравлен


“Мы имеем дело не с прыщами, а с отравлением и возможным участием третьей стороны”, – заявил в субботу на пресс-конференции в Вене Михаель Цимпфер, главный врач Rudolfinerhaus. По словам Цимпфера, которые приводит “Интерфакс”, по результатам анализов установлено, что Ющенко был отравлен диоксином, попавшим в его организм с едой или питьем. Цимпфер не исключил преднамеренного отравления. Но Ющенко “уже почти выздоровел”, сообщил Цимпфер в интервью АР.

Генпрокуратура Украины в субботу возобновила уголовное дело о покушении на жизнь Ющенко, а председатель временной следственной комиссии Рады Владимир Сивкович назначил на сегодня чрезвычайное заседание комиссии и обратился в Rudolfinerhaus с просьбой предоставить “все материалы своих исследований включительно”.

Ющенко в понедельник объявил, что, если Генпрокуратура будет действовать в соответствии с законом, “Украина и весь мир узнают, кто стоял за этим [отравлением]”. Его окружение куда более откровенно. “Россия […] бесстыдно вмешивалась в украинские выборы, поэтому российские спецслужбы не могли быть исключены из числа главных подозреваемых”, – утверждает депутат Рады Юрко Павленко. А помощник Ющенко Олег Рыбачук в понедельник в эфире телеканала ABC News заявил, что, хотя он “не уверен в участии [российского] правительства [в отравлении Ющенко]”, подозревает, “что […] эксперты КГБ были явно замешаны в этом деле”.

“Второе издание” скандала с отравлением никак не повлияет на ход избирательной кампании, позиции Ющенко и так сильны. “Политический потенциал скандала с отравлением исчерпан в предыдущие периоды избирательной кампании”, – говорит российский политконсультант Марат Гельман. С ним согласен украинский политолог Дмитрий Выдрин, который, однако, допускает, что расследование вполне может дойти до выдвижения обвинений против “конкретных лиц” в окружении Кучмы. А депутат Верховной рады Александр Голуб (фракция Компартии Украины) не исключает, что дело об отравлении может быть использовано после выборов как предлог для чистки украинских силовых структур.