“Смерч” защитит Индию


В ближайшее время “Рособоронэкспорт” может заключить самый крупный с 2001 г. контракт на поставку техники для сухопутных войск. Как сообщил источник, близкий к “Рособоронэкспорту”, речь идет о поставке не менее 36 реактивных систем залпового огня (РСЗО) “Смерч” на сумму около $450 млн с учетом стоимости допоборудования и боеприпасов. Источник на одном из предприятий, входящих в кооперацию по производству “Смерчей”, подтвердил информацию о подписании контракта, “возможно, уже в ближайшие месяцы”. Технические параметры сделки, по его словам, почти согласованы.

В пресс-службе “Мотовилихинских заводов”, собирающих “Смерчи”, а также в пресс-службе “Рособоронэкспорта” от комментариев воздержались. По данным источника, знакомого с ситуацией в российском ВПК, для реализации контракта с Индией блокирующий пакет акций “Мотовилихинских заводов” будет передан одной из дочерних структур “Рособоронэкспорта”. Это позволит госпосреднику контролировать выполнение сделки, поясняет источник.

Переговоры о продаже в Индию “Смерчей” велись с конца 1990-х гг. Возможный контракт, по словам редактора журнала Moscow Defence Brief Руслана Пухова, станет самой крупной сделкой по поставке российского оружия для сухопутных войск с 2001 г. Тогда с Индией был заключен контракт стоимостью в $800 млн на поставку и сборку по лицензии 310 танков Т-90С. В прошлом году, по оценке Центра анализа стратегий и технологий, доля поставок вооружений для сухопутных воск в продажах “Рособоронэкспорта” составила 6% ($300 млн).

По словам эксперта Центра по изучению проблем разоружения при МФТИ Марата Кенжетаева, самые мощные в Российской армии “Смерчи” (потомки легендарных “катюш”) до сих пор экспортировались лишь в Алжир (18 штук в 1999 г.) и в Кувейт (27 штук в 1995–1996 гг.). По его мнению, стоимость контракта на поставку 36 машин может составить не менее $450 млн, если в комплекте с ними продаются боеприпасы. Дальность стрельбы этими ракетами составляет до 70 километров, и каких-либо международных запретов на их продажу не существует. Поэтому, говорит Пухов, России следует более активно предлагать их богатым нефтедобывающим странам Персидского залива, куда нельзя продавать многие другие виды вооружений. Поскольку РСЗО для сухопутных войск – один из немногих видов оружия, где российский ВПК продолжает занимать ведущее место в мире, то заключение новых контрактов на продажу этих систем в арабские страны вполне вероятно, заключает Пухов.