Берлускони рискует


Возглавляемая Берлускони правящая правоцентристская коалиция “Дом свобод” проиграла выборы в региональные и местные органы власти страны, прошедшие в два этапа 3–4 и 18 апреля. На выборах глав администраций областей из восьми регионов, находившихся под контролем “Дома свобод”, в шести на выборах победили кандидаты оппозиционной левоцентристской коалиции (“Союз”), возглавляемой бывшим председателем Еврокомиссии и экс-премьером Италии Романо Проди. В результате Союз христианских демократов, третья по значению партия правящей коалиции, потребовал от Берлускони формирования нового кабинета министров с новой программой. По мнению христианских демократов, особое место в ней должны занять меры по экономической поддержке южных регионов Италии, где “Дом свобод” потерпел особенно тяжелое поражение. Премьер отказал им.

В ответ Союз христианских демократов и еще один член коалиции, небольшая Новая социалистическая партия, в пятницу отозвали своих представителей из правительства, тем самым поставив перед Берлускони задачу подыскивать новых министров и согласовывать их кандидатуры с парламентом. Но без поддержки христианских демократов и новых социалистов Берлускони теряет большинство в обеих палатах итальянского парламента и не может рассчитывать на согласование кандидатур.

И уже утром в понедельник лидер входящей в “Дом свобод” партии “Национальный альянс” вице-премьер Джанфранко Фини заявил журналистам, что участники коалиции, включая христианских демократов, договорились об отставке нынешнего кабинета и формировании нового правительства, которое снова возглавит Берлускони.

Однако после встречи с президентом страны Карло Адзелио Чампи в понедельник вечером Берлускони заявил журналистам, что не будет подавать в отставку. Вместо этого он внял совету Чампи и решил поставить перед сенатом вопрос о доверии правительству. Сегодня премьер должен выступить перед депутатами обеих палат парламента с докладами о внутриполитической ситуации в стране, а завтра сенат, как ожидается, рассмотрит вопрос о доверии. В случае если Берлускони не получит поддержки сенаторов, его правительство должно будет уйти в отставку, а в июне в стране пройдут досрочные парламентские выборы.

“Нарушая договоренности с христианскими демократами, Берлускони сознательно рискует отставкой”, – считает Марион Тупи из вашингтонского CATO Institute. По его мнению, Берлускони рассчитывает на то, что христианские демократы в последний момент решат поддержать правительство, чтобы избежать досрочных парламентских выборов, к которым они не готовы. А по мнению Эдварда Тифера, эксперта по Италии из инвестиционного банка UBS, Берлускони может пойти навстречу христианским демократам, пообещав увеличить поддержку южных районов страны и социальные выплаты. (Использованы материалы WSJ.)