Хозяйственник и юрист


Чиновник администрации президента сообщил “Ведомостям”, что Кириенко “уже давно просился сменить работу и еще год назад написал заявление”. Источник в его окружении сообщил, что он “ждет назначения” в атомную отрасль вместо директора Агентства по атомной энергии Александра Румянцева либо на другой пост в атомной промышленности. Источник в Росатоме подтвердил, что слухи о назначении Кириенко вместо Румянцева “ходят давно”, но конкретных распоряжений никто еще не видел.

Кириенко станет ближе к атому

Нижегородские бизнесмены не ждут перемен от смены полпреда на бывшего прокурора Башкирии Александра Коновалова. Директор нижегородского филиала сети “Перекресток” Юрий Маркин говорит, что в работе его сеть супермаркетов не сталкивается с полпредством: все вопросы решаются непосредственно с руководителями конкретных регионов. Председатель совета директоров группы компаний “Нижегородский масложировой комбинат” Николай Нестеров утверждает, что задача полпреда – наблюдать за соблюдением законов, поэтому для человека, который раньше занимался прокурорской деятельностью, пост полпреда – это “отличная площадка”.

Прокурор от Медведева

О Коновалове говорят как о прокуроре, проводившем относительно независимую от республиканских властей политику. Источник в руководстве Башкирии напоминает, что “благодаря Коновалову были возвращены в госсобственность активы башкирского ТЭКа и спокойно расследовано дело об избиении ОМОНом жителей Благовещенска”. По словам источника, в руководстве Башкирии считали Коновалова человеком Медведева. “Он человек из санкт-петербургской юридической школы, насколько я знаю, цивилист”, – уточняет глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Лев Ихлов из движения “Права человека” подтверждает, что Коновалов и его подчиненные сыграли “умеренно позитивную” роль в расследовании событий в Благовещенске: “Именно прокуратура истребовала секретные приказы из милицейских сейфов и приобщила их к делу”. Две недели назад Коновалов возбудил уголовное дело по фактам давления и попыток подкупа пострадавших. В руководстве Башкирии не исключают, что новым прокурором станет заместитель Коновалова Салават Каримов, ранее возглавлявший следственную бригаду Генпрокуратуры по делу “Юкоса”.

Пуликовский пострадал за Вексельберга

Пуликовский “был уволен за продвижение кандидатуры [предпринимателя Виктора] Вексельберга на пост губернатора объединенной Камчатки, что категорически не устраивало Кремль”, – говорит кремлевский источник “Ведомостей”. По мнению депутата Госдумы, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, итоги четырехлетней работы Пуликовского негативны: “Ничего не сделано – ни в вопросах экономики, ни в миграционных вопросах, ни в административной сфере”. Зато, по мнению Черепкова, в работе аппарата полпреда оказалась “очень высока коррупционная составляющая”.

Исхаков, в отличие от генерала-полпреда, имеет репутацию “крепкого хозяйственника”. Источник, близкий к руководству Татарстана, говорит, что Исхаков “ умеет договариваться со всеми”. По его мнению, новый полпред приглянулся Путину этим летом во время празднования 1000-летия Казани. Вице-спикер ГД Артур Чилингаров хорошо знает Камиля Исхакова и характеризует его как “хорошего организатора”. Однако затрудняется объяснить, чем вызвано его назначение. По словам Чилингарова, еще две недели назад Исхаков этого назначения явно не ожидал и очень волновался перед очередным утверждением в должности мэра Казани.