Отбить Билла

Руководителя крупнейшего иностранного инвестфонда в России Уильяма Браудера не пустили в страну по соображениям национальной безопасности
Уильям Браудер/ М.Стулов/ Ведомости

В середине ноября Уильяму Браудеру, возвращавшемуся из деловой поездки, было отказано в праве пересечь российскую границу – несмотря на действующую до марта 2006 г. российскую визу. За Браудера заступился министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что Стро трижды беседовал с российским коллегой Сергеем Лавровым, но российский МИД ссылался на статью закона о въезде и выезде, которая позволяет отказать иностранцу в посещении России, если “такое решение служит интересам обеспечения безопасности государства, общественного порядка или здоровья россиян”. По словам источника, помочь Браудеру согласились несколько российских министров – но безрезультатно.

Hermitage – известный борец за права миноритариев. Активное влияние на корпоративное управление эмитентов – часть его инвестиционной стратегии. Браудер писал статьи с критикой “Газпрома” в крупнейших мировых газетах. Дошел Hermitage до Конституционного и Высшего арбитражного судов в попытке признать казначейскими и погасить 62% акций “Сургутнефтегаза”, принадлежащих его “дочкам”.

Борьба с госкомпаниями не мешала Браудеру быть последовательным сторонником российского президента. “Путин понял, что страна никогда не добьется успеха, если у руля будут стоять семь олигархов”, – писал Браудер в The Moscow Times. Даже отказ во въезде не изменил его позиции. В конце января на Всемирном экономическом форуме в Давосе он убеждал, что опасения по поводу России, звучавшие на форуме год назад, в целом не оправдались: судьба ЮКОСа не постигла ни одну другую компанию, убыстрения бегства капитала не произошло, и Россия делает больше для открытия рынков, чем для их закрытия. Да и экспансия государства, по мнению Браудера, не так страшна на фоне либерализации “Газпрома” и запланированных IPO госкомпаний.

“Многие крупные акционеры ведущих компаний были бы счастливы избавиться от такого миноритарного совладельца, как Hermitage, и его назойливого управляющего”, – констатирует президент группы “Ренессанс Капитал Эссет Менеджмент” Андрей Мовчан. Но ничего хорошего в этом происшествии нет, полагает он, государство дает понять, что не одобряет тактику Hermitage. “Если запрет на въезд – следствие конфликта с менеджерами одной из компаний, то инвестиционная привлекательность страны может померкнуть”, – не исключает Юлия Кочетыгова из Standard & Poor’s. А директор Prosperity Capital Management Александр Бранис надеется, что ситуация с Браудером – локальная, из нее не следует, что начались гонения на инвесторов. “Вероятно, отказ в визе связан с критикой корпоративного управления в “Газпроме”, – полагает он. Пресс-секретарь “Газпрома” Сергей Куприянов эту версию с возмущением отверг: “Чушь собачья, никакого отношения мы к этому не имеем”. “Мне не известны причины отказа”, – признался заместитель одного из министров, пытавшихся помочь Браудеру.

Поступив так с Браудером, государство ударило по собственным интересам, полагает политолог Алексей Макаркин: “У нас не так много союзников в западных деловых кругах, которые знают Россию, здесь работают, позитивно к нам относятся и готовы рассказывать об этом не только в частных разговорах, но и в мировых СМИ”.

По мнению Мовчана, без Браудера компании будет сложнее работать в России. Забрать свои деньги акционеры Hermitage fund могут лишь раз в квартал – в последнюю пятницу февраля, мая, августа и ноября. А значит, реакция инвесторов станет известна лишь в начале лета.

“Я не думаю, что эта ситуация способствует улучшению инвестиционного климата в стране и имиджу России во всем мире. Мы надеемся, что вскоре эта проблема будет решена”, – сказал Браудер “Ведомостям”. Браудер продолжает управлять фондом из Лондона, и, по его словам, отказ российских властей пустить его в страну не отразился на деятельности Hermitage. “Наши клиенты уже не раз видели, как нам приходилось преодолевать самые различные препятствия”, – заключает он.