“Марта” купила “Торговый квартал”


На минувшей неделе холдинг “Марта” объявил о покупке крупнейшего торгового центра в Красноярске – “Торгового квартала на Свободном” площадью 37 000 кв. м. Продавцом центра стала компания “Торговый квартал”. Как пояснил пресс-секретарь “Марты” Евгений Сухарников, до 2009 г. компания намерена инвестировать в красноярский комплекс около $60 млн, из них в течение 2006–2007 гг. $15 млн будет потрачено на строительство второй очереди на прилегающем участке в 0,7 га. Сейчас в числе арендаторов “Торгового квартала” сети “Рамстор”, “Спортмастер”, Sela, Puma, Reebok, “Снежная королева”, кинотеатр “Каро-фильм”.

В “Торговом квартале” подтвердили факт сделки. По словам гендиректора компании Дмитрия Зотова, вырученные от продажи средства будут направлены на частичное финансирование новых девелоперских проектов. Сейчас “Торговый квартал” строит торгово-развлекательный центр в Набережных Челнах на 38 000 кв. м и в Котельниках и Домодедове по 60 000 кв. м каждый. По словам Зотова, “Торговый квартал” продолжит управлять центром в Красноярске до конца 2007 г. – такой договор уже заключен с новым собственником. Сумму сделки участники не раскрывают.

“Торговый квартал на Свободном” был введен в эксплуатацию в начале 2001 г. Инвестиции в него составили около $20–25 млн. Зона 20-минутной доступности охватывает 303 000 человек, что составляет более трети населения города. В Красноярске отсутствуют торговые объекты класса A, и ТРЦ “На Свободном” является единственным в городе торговым комплексом класса В.

По словам Сухарникова, сейчас торговый центр в Красноярске приносит $3,75 млн арендных платежей в год. В дальнейшем компания планирует увеличить доходность: в 2007 г. доходы от платежей возрастут до $4,05 млн, а в 2008 г. – до $5,5 млн без учета дохода от новых торговых площадей.

Сухарников говорит, что повышение доходности арендного бизнеса будет обеспечено за счет увеличения количества мелких арендаторов. Ставка аренды повышаться в ближайшее время не будет.

Покупка “Торгового квартала” в Красноярске состоялась в рамках программы по экспансии холдинга в регионы, рассказывает Сухарников. По его словам, до 2010 г. компания намерена создать сеть торговых центров площадью 35 000–100 000 кв. м во всех крупных городах России.

В Красноярск “Марта” планировала зайти еще весной 2006 г. Тогда она вела переговоры с местной сетью “Командор” о покупке ее магазинов и торговых центров, но сделка так и не была заключена, поскольку стороны не смогли договориться о цене, рассказывал “Ведомостям” один из местных ритейлеров. Вчера гендиректор и владелец “Командора” Олег Сипетый не стал комментировать факт переговоров с “Мартой”, но отметил , что ее приобретение в Красноярске выглядит очень удачно. “Торговый квартал” – наиболее привлекательный торговый комплекс в Красноярске, – говорит Сипетый. – Там сформирован оптимальный пул успешных арендаторов, покупательские потоки устойчивы: люди привыкли ходить туда”. По мнению Сипетого, конкурентом для “Торгового квартала” станет комплекс “Планета” площадью 140 000 кв. м, который строит в городе “Росевродевелопмент”. Он будет введен в 2007 г. и обойдется компании, по оценкам коммерческого директора компании Натальи Коротаевой, примерно в $168 млн.

Коротаева считает, что “Торговый квартал” и “Планета” не будут конкурентами, поскольку эти комплексы находятся в разных весовых категориях и форматах. “Планета” будет работать в нише “Меги” – семейный отдых и шопинг, а “Торговый квартал” ориентирован исключительно на шопинг, объясняет Коротаева.