Керкорян покинул GM


Кирк Керкорян, состояние которого журнал Forbes оценивает в $9 млрд, начал скупать акции GM в прошлом году. А уже к сентябрю 2005 года принадлежащая ему инвесткомпания Tracinda довела свою долю до 9,9%. Этот пакет обошелся миллиардеру в $1,6 млрд. Керкорян надеялся повторить успех инвестиций в Chrysler. В середине 1990-х гг. он скупил 9,8% акций Chrysler. А после слияния компании с Daimler-Benz предприниматель продал свой пакет, заработав на сделке $3 млрд.

В июле представитель Керкоряна Джером Йорк стал членом совета директоров GM. Но повлиять на политику компании им не удалось. Оба предлагали менеджерам вдвое сократить дивиденды GM и избавиться от марок Hummer и Saab. Первое было выполнено. Но подвергать ревизии портфель брендов руководство GM отказалось. А летом после встречи с гендиректором Renault и Nissan Карлосом Гоном Керкорян предложил GM обсудить возможность альянса с французской и японской компаниями. Гендиректору GM Рику Вагонеру эта идея не понравилась. И в октябре компании объявили о прекращении переговоров об альянсе. Через несколько дней Джером Йорк уволился из GM, написав директорам компании письмо, в котором подверг сомнению их способность вывести GM из кризиса. Он обвинил членов совета в том, что при принятии решений они “не смотрят дальше отчетов, предоставляемых им менеджерами”. Одновременно Керкорян заявил о возможной продаже доли в GM.

В конце ноября миллиардер исполнил обещание. Две недели назад Tracinda продала 2,45% GM, в прошлый четверг – еще 2,45%. Вечером того же дня, как рассказывает близкий к компании источник WSJ, Tracinda продала оставшиеся 4,9%. Покупателем выступил Bank of America, один из ключевых кредиторов Керкоряна. Доход от всех трех сделок составил $1,68 млрд. Таким образом, на купле-продаже акций GM Керкорян заработал $80 млн. После объявления о продаже Tracinda котировки акций GM в пятницу снизились на 0,8% – с $33,35 до $33,1.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, сделка Керкоряна – это публичное выражение недоверия руководству компании. Аналитик Moody’s Брюс Кларк считает, что курс GM с уходом Керкоряна вряд ли значительно изменится.

Керкорян и в прошлом продавал акции GM, но лишь для того, чтобы снова их выкупить. Аналитики, однако, сомневаются в том, что Керкорян повторит этот маневр. По мнению президента консалтинговой фирмы SAM Advisors Билла Смита, “антикризисные меры GM все еще сводятся к сокращению расходов на производство, а Керкорян выступает за другой подход”. Сам Керкорян в недавнем письме Йорку отмечал, что не будет дальше бороться за реструктуризацию GM: “Риск имеет смысл, только когда возможен выигрыш”.

Но менеджмент GM уходом Керкоряна не встревожен. Вагонер еще в среду дал понять, что компания не очень озабочена этим. Он подчеркнул, что акционеров должен волновать в первую очередь уровень дохода компании и GM идет “по правильному пути”.