Раскладушки с перспективой


Бытовая раскладушка – идеальный предмет для не склонного особо париться художника. Все под рукой – готовая алюминиевая рама, растянутый на пружинках брезент, на который при некотором умении брутально и жирно ложатся акриловые краски. Остается только подумать, что именно на раскладушке написать и как. Учитывая, что абсолютный прозаизм места наложения красок как-то сам собой исключает живописный пафос, художническую виртуозность и претензии на серьезное место в искусстве. Раскладушки, даже превращенные в произведения искусства, прочно ассоциируются с лежанием, расслабленностью и неприкаянностью.

Выставка Ивана Лунгина, которую галерея “Роза Азора” открыла в Музее архитектуры называется “Спальный район”. Она состоит из десятка бывших в употреблении раскладушек (полноценных и детских) и пары больших холстов, на которых написаны фантазийные городские пейзажи.

Много где проживавший художник соединил в живописные улицы разные запомнившиеся и намозолившие ему глаза дома – московские, парижские, виденные в Венеции. Пейзажи получились красивые. При близком рассматривании – небрежные и грубые: грязноватой гаммы, с прилипшими к холсту, т. е. к брезенту, окурками и крошками. Но если отойти от раскладушек подальше – а простор сводчатого зала Аптекарского приказа музея это позволяет, – то лунгинские рисованные города видятся романтическими и даже сентиментальными, похожими на традиционные урбанистические пейзажи, писаные разными хорошими художники прошлого века.

Как и многие дети из творческих семей, сын кинорежиссера Павла Лунгина в искусстве чувствует себя свободно. В его работах видится и талантливость, и визуальная культура, обеспеченная, может быть, не столько специальным образованием, а насмотренностью, тренированностью глаза, хорошим воспитанием и мягким юмором. Остается только, раз уж есть тяга к живописи, а не к концептуальной игре, быстрее идти дальше, оттачивать свой стиль, усложнять задачи и не прятаться за раскладушки. Настоящему живописцу не важно, на чем красить.

Выставка продлится до 12 января