Андрей Алексеев ушел от ресторанов


Андрей Алексеев занялся ресторанным бизнесом еще в 1997 г., открыв в Новосибирске ресторан быстрого питания “Гриль-мастер”. Впоследствии основанная Алексеевым компания “Фуд-мастер” активно тиражировала в Новосибирске и других регионах трактиры “Жили-были” и столовые “Вилка-Ложка”. Партнером Алексеева в проекте выступал новосибирский банкир, основной владелец “Урса банка” Игорь Ким. По данным участников рынка, Ким и Алексеев были равноправными партнерами в бизнесе, но оперативное управление и стратегию развития сети осуществлял Алексеев.

В 2005 г. “Фуд-мастер” начал строить на площадях завода “Экран” торгово-выставочный комплекс стройматериалов “Большая медведица” площадью около 80 000 кв. м за $60 млн. В 2006 г. вместе с торговым холдингом “Гигант” и “Эльдорадо” компания стала соинвестором ТЦ “Мегас” на ул. Мостовой, вложив в него $9 млн. В 2006 г. Алексеев и Ким учредили компанию “Фуд-мастер консалтинг”, которая начала строить коттеджные поселки “Загородный клуб “Морозово” и “Изумрудный остров” на берегу Бердского залива.

На прошлой неделе во время on-line конференции на новосибирском сайте “НГС.ру” Алексеев заявил, что вышел из ресторанного бизнеса и cейчас занят развитием “Большой медведицы”. В феврале была введена в эксплуатацию первая очередь торгового комплекса площадью 46 224 кв. м. Связаться с Алексеевым не удалось.

Игорь Ким подтвердил раздел бизнеса. По его словам, он выкупил у Алексеева долю в “Фуд-мастере” и будет развивать ресторанный бизнес самостоятельно. Ким говорит, что Алексеев теперь единственный владелец “Большой медведицы”. Сумму сделки Ким сообщить отказался. Гендиректор новосибирской управляющей компании “Ресторатор” (развивает рестораны People’s и бары “Бирмаг”) Олег Ионко оценил стоимость ресторанного бизнеса “Фуд-мастера” в 1,5–2 млрд руб.

Новым гендиректором “Фуд-мастера” в прошлом году назначен Роман Кучеренко. “Сейчас “Фуд-мастер” управляет ресторанами и галереей бутиков “Аркада”, – пояснил Кучеренко. – Стратегия развития ресторанного направления осталась прежней: тиражирование в регионах форматов “Жили-были” и “Вилка-Ложка”. В 2007 г. компания намерена открыть еще 15 ресторанов, говорит Кучеренко. По мнению Ионко, Алексеев оставил в “Фуд-мастере” сильную менеджерскую команду. “Компания не потеряет темпов развития, но и не ускорит их с уходом Алексеева”, – считает Ионко.

По данным одного из участников рынка, Алексееву помимо “Большой медведицы” также отошел обувной центр “АЯ” площадью 7000 кв. м в строящемся “Мегасе” и проекты коттеджных поселков. Коммерческий директор основного инвестора ТЦ “Мегас” Роман Загуменный подтвердил, что Алексеев остается совладельцем здания (ему принадлежит третий этаж). Загуменный оценил стоимость обувного центра в $30 млн. По словам гендиректора “Фуд-мастер консалтинга” Ярослава Солоха, компанией управляет Алексеев. Строительство “Загородного клуба “Морозово” находится на стадии подведения технических коммуникаций, уточнил он. “Алексеев больше бизнесмен, чем ресторатор, – говорит Денис Иванов, владелец ресторана “Т.Б.К. Лонж” и News cafe. – Поэтому закономерно, что он занялся более доходным девелоперским бизнесом”.

По версии одного из менеджеров, который в 2006 г. занимался девелоперскими проектами “Фуд-мастера”, инициатором раздела бизнеса стал Ким. “Большая медведица” – очень сложный проект, сроки его ввода неоднократно переносились, лояльность потенциальных арендаторов в 2006 г. снизилась, говорит собеседник. Гораздо более перспективный проект – обувной центр “АЯ”, который нашел подходящих арендаторов и начнет функционировать в сентябре-октябре 2007 г., заключает источник “Ведомостей”.