Богатые бюрократы


Как сообщил вчера Росстат, среднемесячный заработок регионального чиновника в 2006 г. составил 21 047 руб. (см. таблицу). Их зарплаты в минувшем году выросли на 28,6%. Федеральные чиновники на местах стали получать больше на 24%, а местные – на 24,5%. Зарплаты обычных граждан увеличились тоже на 24,5% до 10 736 руб. Региональные чиновники получают примерно в полтора раза больше территориальных представителей Федерации, в 1,8 раза больше муниципалов и в 1,96 раза больше среднего россиянина.

Чиновники дотационных регионов не должны получать зарплату выше федеральных, говорит замминистра финансов Антон Силуанов. Но признает, что реестра госчиновников пока нет и точное сравнение затруднено. Поправками в Бюджетный кодекс расходы на управление будут ограничены для регионов с бюджетными трансфертами более чем в 20% доходов, отмечает Силуанов.

Прошлый год многие регионы закончили с профицитом, что и позволяет повышать зарплаты, думает сенатор от Эвенкии Юрий Шарандин. В этом не было бы ничего плохого, если бы с той же скоростью росли зарплаты бюджетников, считает он.

Раньше госуправление было сильно недофинансировано, теперь же зарплаты начинают догонять частный сектор, говорит сенатор от Пермского края Татьяна Попова. Иначе “вся талантливая молодежь уйдет из сферы госуправления”, уверена Попова. А вот сенатор от Таймырского АО Леонид Рокецкий полагает, что региональные чиновники необоснованно повышают зарплаты, осознавая шаткость положения: “Ведь если снимут губернатора, полетит вся команда”. Контролировать зарплаты позволил бы закон, обеспечивающий чиновнику возможность остаться в кресле при смене власти в регионе.

Региональные чиновники принимают решения, а представители федеральных ведомств на местах лишь исполнители и сравнивать их зарплаты некорректно, считает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. Но в некоторых дотационных регионах, где госслужба – самое привлекательное место работы, повышение зарплат чиновникам выходит за рамки экономической логики, уверен он. Зарплаты чиновников растут с низкого уровня, говорит доцент экономфака МГУ Магомет Яндиев, – так губернаторы пытаются застраховаться от злоупотреблений со стороны подчиненных.

Но уровень коррупции растет, полагает президент “ОПОРы” Сергей Борисов. Непроизводственные издержки в 2006 г. выросли с 8,5% до 9,6% выручки, отмечает он, а из этого около 70% идет на взятки. Пока зарплаты чиновников не достигнут уровня бизнеса, коррупция не уменьшится, считает Борисов.