САЙТ ДНЯ: Sms-блог


На днях я приобрел коммуникатор, который позволяет мне практически не задумываться над тем, как мгновенно пополнить свой блог новым постом: мест, откуда невозможно выйти в Интернет, хотя бы через GPRS, осталось в Москве немного.

Время от времени появляются сервисы, позволяющие отправлять посты в блоги. А я расскажу об оригинальном блоговом сервисе, который создан в расчете на пополнение с помощью sms.

Это сайт Twitter (www.twitter.com) – примитивный блог, который не предоставляет пользователю практически никаких инструментов. Максимальный размер сообщения составляет 140 знаков, текст нельзя отформатировать, нельзя вставить картинку, гиперссылку и т. д. Кроме того, отсутствует один из непременных атрибутов современных блогов – возможность оставить комментарии к прочитанному. У современного блогера такой ресурс поначалу вызовет разве что недоумение. Но не стоит торопиться с выводами.

Во-первых, интересно то, что пополнить блог можно в любой точке мира, где действует мобильная связь. Для этого нужно завести себе аккаунт и зарегистрировать мобильный номер. Сгодится и российский, хотя стоит иметь в виду: короткие сообщения вы будете отправлять на номер британского оператора, поэтому платить за них придется несколько дороже, чем за обычные sms. Правда, это не короткий номер, которые используются в различных sms-сервисах, так что сообщения будут стоить вам столько же, сколько при отправке какому-нибудь британскому знакомому. Авторы сервиса пишут, что работают над локализацией услуги. Но с кириллицей уже сейчас никаких проблем не возникает.

Самое потрясающее, что это работает: сообщения, отправленные с телефона, мгновенно появляются в вашей ленте. Во-вторых, в качестве клиента для отправки сообщений можно использовать и мессенджер – правда, не всякий, а лишь тот, который работает по протоколу Jabber, например Gtalk. Ну и в-третьих, ленту можно экспортировать на ваш собственный или в другой блог. Таким образом, вы можете делиться впечатлениями с другими прямо на ходу, а потом, добравшись до Интернета, в несколько кликов переправить все это в свою основную ленту.