Свой банк


МАБ достался Слипенчуку дешево – с коэффициентом 1,2 к капиталу, подсчитала аналитик “Финама” Ольга Беленькая. “Не совсем понятен интерес Слипенчука, поскольку банк ни по одному из показателей не является успешным. Для того чтобы развивать его как самостоятельный, он слишком мал”, – говорит она. Исполнительный директор ФК “Открытие” Бадри Гобечия предположил, что, поскольку банк был оценен дешево, Слипенчук мог купить его для дальнейшей перепродажи. Покупка банка позволит новому владельцу получить доступ к не самой плохой клиентской базе, утверждает гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников, в случае с МАБом – это целый ряд организаций, имеющих отношение к алмазной промышленности. К тому же банк продавался с торгов по номинальной цене, фактически за бесценок, и Слипенчук воспользовался представившейся возможностью, считает он.

На прошлой неделе Российский фонд федерального имущества сообщил, что 29 марта 68% ЗАО “Международный акционерный банк” за 469,1 млн руб. купил Михаил Слипенчук. “Мы будем развивать банковскую сеть в группе – на основе Обибанка и МАБа”, – рассказал “Ведомостям” Слипенчук. МАБ – хороший банк, с историей и интересными клиентами, поясняет он мотивы покупки. “Мне, как клиенту, приходится работать с крупными банками, из-за того что Обибанк слишком маленький, – рассказывает он. – Мы будем увеличивать капитал обоих банков для своего удобства и удобства клиентов”. Объем запланированных инвестиций Слипенчук не назвал.

Банки будут заниматься классическими банковскими операциями – кредитованием и приемом депозитов. Их бренды пока меняться не будут, говорит Слипенчук, но в будущем возможно слияние. Обибанк и МАБ будут развиваться в тех регионах, где работает группа “Метрополь”.

Акции МАБа Слипенчук приобрел по преимущественному праву – остальные акционеры отказались, говорит он. По его словам, до этого у него было “совсем мало” акций – миноритарный пакет, который достался ему давно, но он не смог вспомнить, каким образом. В перспективе Слипенчук не исключил увеличения доли в капитале МАБа до 100% и покупки других банков.