Меламед плетет сеть


Бывший первый зампред правления РАО “ЕЭС России” и совладелец новосибирской инвесткомпании “Алемар” Леонид Меламед решил заняться телекоммуникационным бизнесом, рассказали “Ведомостям” руководитель российского IT-холдинга и менеджер крупной IT-компании. По их словам, Меламед контролирует бельгийскую Effortel, гендиректором которой является Михаил Сусов, бывший вице-президент МТС (работал в сотовой компании с февраля 2002 г. по начало 2005 г.). Сам Меламед подтверждает, что приобрел долю в Effortel, но размер доли и время покупки не раскрывает. Он добавил, что в этом проекте у него есть партнеры-совладельцы, но не стал комментировать, есть ли среди них основатели компании Effortel – Сусов и Панич.

В России у Effortel уже имеются лицензии на передачу данных и оказание услуг дальней связи. Обе лицензии Россвязьнадзор выдал компании “Оптителеком”, которая, как сообщил “Ведомостям” Сусов, теперь входит в группу Effortel. Ранее “Оптителеком” был частью группы компаний “Оптима” – системного интегратора, строящего сети компаниям РАО “ЕЭС России”. Когда и как компания сменила владельцев, Сусов не объяснил. Источник в “Оптиме” сказал, что “Оптителеком” был выведен из “Оптимы” по обоюдному согласию акционеров, процедура развода закончилась в июне 2006 г. По данным “СПАРК-Интерфакс”, до августа 2006 г. гендиректором “Оптителекома” был Сергей Кошкин, после и до сих пор – Игорь Столяров. Тезка и однофамилец Игоря Столярова более года работал в МТС, в том числе вместе с Сусовым: с весны 2004 г. он был вице-президентом по продажам и абонентскому обслуживанию, а затем ушел. Связаться с ним “Ведомостям” не удалось. Последнее изменение в сведениях о владельцах “Оптителекома” в СПАРКе – ноябрь 2006 г., ими названы четыре гражданина РФ. Выручка “Оптителекома” в 2005 г. – 75 831 000 руб.

По словам Меламеда, в России Effortel будет продавать все возможные услуги связи – телефонию, телевидение, широкополосный доступ в Интернет, “арендуя каналы, строя сети и покупая активы”. По оценке “Коминфо Консалтинг”, минимальные инвестиции для работы оператора в нескольких регионах – $500 млн. Собственной сети у Effortel в России нет. Но у нее есть главные составляющие успеха – доступ к административному ресурсу и эффективный топ-менеджмент, отмечает гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис. В частности, по словам Меламеда, Effortel планирует арендовать каналы у “Ростелекома”, а также у Федеральной сетевой компании (ФСК). “Ростелеком” предоставляет ФСК фрагменты оптоволоконных линий связи в обмен на право использовать ее линии электропередачи для прокладывания своей сети, объясняет он. Представители ФСК и “Ростелекома” не смогли это прокомментировать. Меламед, пару лет назад оставивший пост в РАО, время от времени ведет дела с госхолдингом: принадлежащая Меламеду и Дмитрию Журбе компания “Алемар” организовала для РАО фонд, скупавший акции региональных энергокомпаний.

Как утверждает сотрудник российской IT-компании, сейчас Effortel завершает покупку компании “Медиасети”, оказывающей услуги беспроводного интернет-доступа по технологии WiMax (торговая марка Unitline). “Медиасети” обслуживают 1100 абонентов в 12 субъектах Федерации, выручка за 2006 г., по данным компании, – $1,8 млн, а в 2007 г. ожидается на уровне $3,5 млн. Сусов подтвердил факт переговоров с владельцами “Медиасетей”, отметив, что сделка еще не завершена. Гендиректор “Медиасетей” Игорь Хромов от комментариев отказался. По данным “СПАРК-Интерфакс” на февраль 2007 г., компания “Медиасети” на 100% принадлежит ЗАО “Рост С”, владельцы которой – Индустриальная перестраховочная компания и ЗАО “Капитал Ре” (принадлежат структурам Леонида Федуна). Руководитель службы связей с общественностью ИФД “Капитал” Елена Старостенкова сказала, что финансовый дом не является владельцем “Медиасетей”. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов оценивает такую сделку в $10 млн.