Pegasus залетел на Дон

Созданная в апреле Московским индустриальным банком и австрийским туроператором Pegasus компания Pegasus International Tour Operator открывает первый региональный офис на юге России

PEGASUS

Австрийский туроператор. Специализируется на въездном туризме. 51% компании принадлежит Raiffeisen Reisen, 49% контролирует Рената Иликали (одна из основательниц компании). Финансовые показатели не разглашаются.

Представительство Pegasus в Ростове расположится в бизнес-центре «Купеческий двор», соинвестором строительства и арендатором которого является Московский индустриальный банк (МИнБ), сообщил «Ведомостям» заместитель руководителя Pegasus International Tour Operator Исмаил Арсамаков. Сейчас формируется штат сотрудников: региональный директор и три менеджера. Офис откроется до конца 2007 г.

В перспективе ростовский офис станет центральным на юге, в 2008 г. офисы оператора откроются в Краснодаре, Пятигорске, Ставрополе, Волгограде, говорит Арсамаков. По его словам, Pegasus будет открываться везде, где работают филиалы банка (130 городов России, в том числе 20 филиалов в Москве). Вице-президент МИнБ Юрий Птицын подтвердил эту информацию.

Pegasus делает акцент на Турцию (компания является эксклюзивным продавцом турецких отелей сети Joy Pegasus), Египет и Австрию. Вылеты планируются из Ростова, сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями, говорит Арсамаков и добавляет, что планируемый объем продаж ростовского офиса в 2008 г. – около $15 млн. Для клиентов банка предусмотрена 10%-ная скидка на турпутевки. Создавая СП, стороны рассчитывали, что в 2007 г. услугами оператора воспользуются 55 000 клиентов, а объем продаж составит $30–35 млн. По словам Арсамакова, Pegasus «почти выполнил этот план».

По словам Арсамакова, в 2008 г. Pegasus планирует рекламную кампанию на юге, но назвать бюджет отказался. Ранее он говорил, что в 2007 г. на имиджевую рекламу Pegasus International Tour Operator готов потратить до $800 000.

По данным участников рынка, на турецком направлении в Ростове лидеры – Anex-Tour, «Розовый слон», Tez Tour, «Росинтур», по Египту – Tez Tour и «Ривьера», Австрии – «СК-интур», «Розовый слон». Кроме Tez Tour в 2007 г. в Ростове открылись филиалы федеральных Coral Travel, «Пегас туристик» и «Мострэвел». По словам представителя Anex-Tour Оксаны Зябко, несмотря на усиливающуюся конкуренцию, цены на турпутевки в Турцию и Египет в Ростове не снижаются из-за высокого спроса. По словам гендиректора «Розового слона» Алексана Мкртчяна, в 2007 г. спрос на путевки в Турцию и Египет вырос на 60–70%, в Австрию – на 20%.