Обогнали Китай

В рейтинге растущих экономик Goldman Sachs Россия впервые опередила Китай. Правда, залогом успеха стали не столько наши достижения, сколько ухудшение показателей конкурента

Goldman Sachs (GS) публикует глобальный индекс условий роста Growth Environment Score с 2005 г., рассчитывает его с 1997 г. Индекс рассчитывается на основе пяти групп показателей: макроэкономическая стабильность, инвестиционный климат, человеческий капитал, политические условия, доступность современных технологий. Экономические показатели основаны на данных официальной статистики, политические – на оценках Всемирного банка, объясняет Ралука Драгушану из GS.

За 10 лет Россия поднялась со 140-го места на 74-е в 2006 г., а в этом году – еще на восемь ступенек: на 66-е из 181 страны.

Это позволило ей впервые опередить Китай и выйти в лидеры среди стран BRIC (самые перспективные экономики мира – Бразилия – Россия – Индия – Китай). Превосходство России незначительно: абсолютные показатели двух стран равны – 5,5 балла из 10.

Российское превосходство – результат более быстрого распространения мобильной связи и компьютеров, а также ухудшения показателей Китая по параметрам «главенство закона», «коррупция», «политическая стабильность».

Объективных причин для такой переоценки политических условий в Китае нет, убежден замдиректора Института стран Азии и Африки при МГУ Андрей Карнеев. По его мнению, это связано с ростом напряженности в американо-китайских отношениях, что привело к негативному освещению Китая в СМИ.

Лучший показатель – у Норвегии (8,7), худший – у Ирака (1,3). Эстония (7,4, 22-е место) обогнала США (7,3, 24-е).

Преимущества России перед развивающимися экономиками – низкий внешний долг, большой профицит бюджета, высокий уровень образования, распространение современных технологий среди населения. Слабость – политические показатели.

В большинстве рейтингов, оценивающих условия ведения бизнеса, Россия по-прежнему ниже других стран BRIC. В индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума Россия заняла 58-е место – позади Китая (34-е) и Индии (48-е), но впереди Бразилии (72-е).

Рейтинг GS в целом отражает реальную ситуацию, убежден главный экономист ING Financial Markets Марк Клифф: «Экономическая ситуация в России существенно улучшилась, а качество управления экономикой несравнимо с тем, что было 10 лет назад. Правда, Россия больше других развивающихся стран зависит от цен на сырье».