«Полюс» ищет партнера

«Полюс золото» может привлечь иностранного партнера для разработки одного из своих крупных проектов. С большой долей вероятности это будет Нежданинское месторождение

У «Полюса» есть три капиталоемких проекта – Наталкинское месторождение в Магаданской области, Куранахское рудное поле и Нежданинское месторождение в Якутии. Добыча на Наталкинском месторождении должна начаться в 2012 г., в перспективе там планируется добывать около 30 т золота. Объем инвестиций в проект оценивается в $1,5 млрд. Добыча на Куранахском рудном поле уже ведется, его ресурсы по категории С2 + Р1 составляют 3,244 млн унций.

«Полюс Золото»

производитель золота. Производство – 37,8 т золота (2007 г.). Акционеры – Михаил Прохоров (25%), Владимир Потанин (22%) и их общий фонд «КМ инвест» (7%). Выручка в 2006 г. – $735 млн, чистая прибыль – $1,157 млрд (с учетом продажи 20% Gold Fields). Капитализация – $8,37 млрд на LSE.

Совет директоров «Полюс золота» признал целесообразным привлечение партнеров на один из капиталоемких проектов, сообщила вчера компания по итогам заседания совета. По словам гендиректора «Полюс золота» Евгения Иванова, «это позволит существенно сократить финансовую нагрузку и разделить риски запуска новых фабрик». Для каких проектов будут привлекаться партнеры, Иванов не сказал. Совет лишь дал менеджменту поручение разработать свои предложения на этот счет, подчеркнул он.

«Полюс золото» скорее всего будет искать партнера для разработки Нежданинского месторождения, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компании. Его ресурсы составляют 10,38 млн унций золота. Инвестиции в разработку месторождения один из собеседников «Ведомостей» оценивает в $0,6–1 млрд. Партнер, по его словам, может получить в проекте долю до 50%. Причем партнером «Полюс золота» в Нежданинском может стать и иностранец, сказал собеседник «Ведомостей». Ведь основной смысл в привлечении партнера в том, чтобы он мог поделиться с «Полюс золотом» опытом строительства фабрик и предоставил современные технологи. В России такого не найти, отмечает источник.

Эксперты считают решение «Полюс золота» верным. Ведь у самой компании нет истории строительства крупных производств с нуля, что вызывает опасения рынка, говорит аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков.