Губернаторы, стройся!

Губернаторы дорого заплатят за недострой. Санкция – неполучение в следующем году средств из федерального бюджета на региональные стройки.

В распоряжении «Ведомостей» оказалась пояснительная записка к проекту правительственного постановления о новой процедуре предоставления регионам денег на строительство. Текст уже согласован с министерствами, сообщил представитель Минрегиона.

Раньше Бюджетный кодекс (БК) допускал разные варианты выделения денег на региональные стройки – в основном средства предоставлялись в рамках федеральных адресных инвестиционных программ. Перечень объектов утверждался правительством. В каком объекте нуждается регион, определяли федеральные ведомства, говорит чиновник в Минрегионе: это вело к недострою и долгострою, ведь губернаторы лучше знают потребности территорий,. Губернаторы всегда влияли на выбор строек, говорит директор Центра фискальной политики Галина Курляндская: но раньше они лоббировали интересы кулуарно.

Согласно БК процедуру выделения денег должны были утвердить еще 1 декабря прошлого года. Сумма субсидий на 2008 г. уже определена, а методики выделения денег до сих пор нет, замечает Курляндская. После принятия в 2007 г. поправок к БК федеральные деньги на региональные и муниципальные стройки будут распределяться через субсидии. Ежегодно бюджет расходует на них около 100 млрд руб., говорит сотрудник Минрегиона. На 2008 г. предусмотрено 118 млрд руб. Направления строительства и конкретные объекты определят губернаторы, заключив соглашения с распорядителями бюджетных средств. В них будет указано, сколько денег регион обязан потратить на софинансирование строительства и как оценивать эффективность использования государственных субсидий.

Если сроки строительства срываются, то регион накажут рублем, предупреждает чиновник Минрегиона: не выделят деньги на следующий год. Кроме того, недострой сильно ухудшит репутацию губернатора при его оценке, обещает он (в 2007 г. Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности глав регионов).

Меры очень жесткие, считает министр экономики Тверской области Валерий Сидоренко: не все зависит от губернатора.

Руководство регионов будет избегать крупных строек, по которым почти всегда недострой, считает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

Возведение крупных объектов – задача Федерации, а не регионов, считает Марина Удачина из Института региональной политики.