Петербург пойдет в поля

Валентина Матвиенко собирается инициировать объединение Петербурга и Ленобласти. Эксперты полагают, что объединять эти регионы пока нецелесообразно
М.Стулов

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко после формирования нового правительства РФ планирует внести предложение об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект РФ. Об этом она заявила вчера в кулуарах съезда «Единой России», сообщил «Интерфакс». Пресс-секретарь Матвиенко Наталья Кутобаева подтвердила, что существует рабочая группа, которая прорабатывает вопрос объединения, но пока только теоретически.

Под идеей объединения регионов «нет экономических оснований», заявил вчера «Ведомостям» вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. Нет никакой уверенности в том, что объединение даст положительный эффект, говорит он.

В пресс-службе губернатора области Валерия Сердюкова вчера отказались от комментариев. Сердюков неоднократно высказывался против объединения, для которого нет предпосылок и объективной необходимости. Объединение Петербурга и области возможно, но не в ближайшем будущем, еще в феврале говорила Матвиенко. В Минрегионразвития такой вопрос не поднимался, уверяет помощник министра регионального развития Федор Щербаков. Никаких шагов в этом направлении не предпринимается, говорит источник в полпредстве. Никаких процессов по объединению не запущено, уверен депутат областного парламента Вадим Рябов. Есть огромное количество экономических и социальных аспектов, делающее эту идею бессмысленной, утверждает он. А спикер городского парламента Вадим Тюльпанов передал вчера через свою пресс-службу, что поддерживает идею, но подготовка займет не менее полутора лет.

В городе еще достаточно нерешенных проблем, чтобы взваливать на себя еще и областные, считает один из депутатов «Единой России» петербургского закса. Петербург превратится в обычный муниципальный город, лишится международного статуса, сокрушается он и добавляет, что на федеральном уровне эту идею не поддержат.

Для образования нового субъекта Федерации исполнительная и законодательная власти регионов направляют предложения президенту. После проведения консультаций с верхней и нижней палатами парламентов вопрос выносится на референдум в регионах. Если большинство населения высказывается за объединение, президент вносит соответствующий закон в Госдуму. С 2003 г. количество российских регионов сократилось с 89 до 83, существование прекратили шесть из 10 автономных округов, а три области сменили название на края. Слияние Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в 2007 г. обошлось федеральному бюджету в 20 млрд руб., подсчитали чиновники красноярской администрации.

С объединением регионов Петербург получает огромные земельные резервы для привлечения новых инвесторов и вывода промышленности из центра города, считает аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. Это потребует многомиллиардных инвестиций, которые область не в состоянии сделать самостоятельно, рассуждает он.

Объединение даст положительный эффект, областные земли будут осваиваться намного быстрее, полагает президент Петербургской топливной компании Юрий Антонов. ПТК работает и в городе, и в области и компании постоянно нужно учитывать разницу в законодательстве и подходах чиновников в обоих регионов, рассказывает Антонов. Объединение станет катастрофой для областных инвесторов, считает топ-менеджер одного из иностранных производств, работающих в Ленобласти. «Мы привыкли к определенным правилам, наладили связи с региональными чиновниками. Придется начать все сначала», – ужасается менеджер.

Петербургу придется обслуживать область, при объединении надо будет заново создавать административную систему региона, что встретит сопротивление региональных элит и с той и с другой стороны, полагает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.