В пользу бедных

В Минрегионе восторжествовали уравнительные настроения: ведомство хочет лишить богатые регионы денег

Сегодня на заседании правительства Минрегион расскажет о планах на 2008 г. Одно из предложений – ввести по отношению к регионам «отрицательный трансферт», рассказал чиновник ведомства. Это будет нужно после перераспределения налогов между центром и регионами в пользу последних (как – чиновники не решили). Иначе вырастет неравенство между регионами. Еще Минрегион хочет запретить регионам давать льготы даже по своей части налога на прибыль (4%).

Отрицательные трансферты уже работают по отношению к муниципалитетам, Бюджетный кодекс разрешает регионам их «наказывать». Если бюджетная обеспеченность муниципалитета более чем в 1,3 раза выше средней в регионе, половина «сверхденег» изымается в региональный бюджет и идет на выравнивание.

Нововведение коснется пяти-шести регионов, считает Владимир Климанов из Института реформирования общественных финансов, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Москву (ее бюджетная обеспеченность впятеро выше среднероссийской) и Московскую область. Предложения Минрегиона могут лишить Москву 10–15% доходов.

С Минфином этот вопрос не согласован. Пресс-секретарь мэрии Москвы Сергей Цой не поверил в происходящее: «доходы Москвы изъять невозможно». Это получается налог на богатство, говорит чиновник федерального правительства, – вопрос очень дискуссионный.

Укрупнение губернаторов

Главы сильных регионов могут стать замминистра регионразвития и курировать соседние регионы, утверждает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.