Мазепин купил немного аммиака


«Тольяттиазот»

крупнейший в России производитель аммиака. Выручка – 16,4 млрд руб. (2006 г., РСБУ, «СПАРК-Интерфакс»). Чистая прибыль – 4,3 млрд руб. Акционеры – более 75% у менеджеров во главе с президентом Владимиром Махлаем, 15% – у частных лиц (граждане России), остальные 10% распылены среди юридических лиц.

О том, что «Уралхим» Дмитрия Мазепина купил 7,5% акций «Тольяттиазота» у «Реновы», сообщила компания Виктора Вексельберга. В последний год она обсуждала различные варианты – от увеличения доли в «Тольяттиазоте» до ее продажи, вела переговоры с основным владельцем предприятия и другими участниками рынка, говорится в сообщении.

Представитель «Уралхима» подтвердил покупку 7,5% «Тольяттиазота», отказавшись от дальнейших комментариев. Представитель «Тольяттиазота» от комментариев отказался.

Источник, близкий к «Ренове», говорит, что основной акционер «Тольяттиазота» (президент компании Владимир Махлай) также хотел купить пакет, но «Уралхим» предложил лучшую цену. Сумму сделки стороны не раскрывают. Исходя из рыночной капитализации «Тольяттиазота» 7,5% его акций стоят $225 млн, говорит директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин.

Мазепин будет бороться за контроль над предприятием, выкупив долю у мажоритарного акционера, считает Иванин. Даже если ему это не удастся, акции тольяттинского предприятия – выгодная инвестиция. Из-за многочисленных рейдерских атак они были аутсайдером рынка. Только в апреле бумаги стали расти – с $10 до $30 за акцию, сейчас капитализация составляет $2,7 млрд. Иванин оценивает «Тольяттиазот» в $4 млрд, отмечая, что применял более высокую ставку дисконтирования, чем при оценке других компаний на рынке.