Доллар почти на дне

Многолетнее падение доллара скоро закончится, полагает МВФ. Курс близок к точке равновесия, заявил директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан

До сих пор представители МВФ говорили, что доллар остается переоцененной валютой. В октябре, когда прошла первая волна кредитного кризиса, тогдашний директор МВФ Родриго Рато заявил, что доллар упал слишком сильно. Но уже через несколько дней уточнил: «Доллар достаточно сильно обесценился в последние два-три года. Однако наш анализ среднесрочной равновесной стоимости показывает, что ему еще есть куда снижаться».

Усугубление кризиса и резкое замедление роста экономики США подтвердили его прогноз. С тех пор курс доллара к евро упал на 11,2% до рекордного минимума $1,5987/евро 22 апреля.

МВФ определяет среднесрочный равновесный курс как справедливый курс, к которому стремится валюта с учетом инфляции на промежутке в 3–5 лет к корзине валют основных торговых партнеров страны. «Реальный курс доллара сильно упал с 2002 г., и мы теперь полагаем, что он ближе к точке равновесия, чем когда-либо с конца 1990-х гг., но все же думаем, что пока он еще немного переоценен», – отмечал в апреле экономический советник и директор аналитического департамента МВФ Саймон Джонсон.

Курс доллара близок к точке равновесия, заявил вчера в интервью Reuters Стросс-Кан.

В последние четыре месяца торгово-взвешенный курс доллара колеблется в диапазоне от 74 до 71 пункта, указывает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney, и пока нет признаков того, что он вскоре выйдет из этого коридора.

Представители США, включая министра финансов Генри Полсона и председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке, в последнее время своими заявлениями пытались поддержать доллар, который особенно быстро дешевел в течение прошедшего года из-за финансового кризиса. При этом вопрос о повышении учетной ставки ФРС (сейчас – 2% годовых) остается открытым, а Европейский центробанк неделю назад повысил ее на 0,25 пункта до 4,25%.

Справедливая, или равновесная, цена – вещь абстрактная, весьма далекая от реальности, считает экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин: «Большинство валют далеки от своей справедливой стоимости». Более того, считает он, справедливый курс или цена – та, которую дают участники рынка: «Если в 1990-х – начале 2000-х гг. доллар долго был переоценен, а экономика США от этого не страдала, значит, участники экономики и рынков считали его цену справедливой».

Ситуация на валютном, как и на других рынках, развивается циклами. Даже если доллар, как предполагает МВФ, достиг уровня равновесия, через какое-то время он начнет снова от него отклоняться. Аналитики Deutsche Bank проанализировали прошлые циклы и пришли к выводу, что средняя продолжительность «медвежьего» тренда для доллара равна 8,5 года; правда, последний длился дольше – с 1985 по 1995 г. Если нынешний тренд не исключение, то новый период роста доллара начнется не раньше августа 2010 г. Впрочем, в последние годы «медвежьей» фазы цикла доллар, как свидетельствует исследование Deutsche Bank, торгуется вблизи дна, периодически демонстрируя попытки роста. Так что, возможно, мнение МВФ о близости к точке равновесия совпадает как раз с такой фазой «придонной» жизни доллара.