Kempinski поселится в «Московской»

Ростов должен стать четвертым городом в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, где появится отель Kempinski
А. Мартыненко

ООО «Ренессанс-Дон»

Собственники: ОАО «Донинтурфлот» – 50,53%, «Биэл инвестментс лтд» (Кипр) – 49,47% (СПАРК). Выручка – 3,4 млн руб. (2007 г., РСБУ, СПАРК).

Группа Kempinski и компания «Ренессанс Дон» (собственник гостиницы «Большая Московская») 17 декабря подпишут договор на управление пятизвездочным отелем «Кемпински Московская Ростов-на-Дону». «Большая Московская» уже несколько лет не используется по прямому назначению: помещения сдают в аренду под офисы, зданию предстоит реконструкция. Генеральный директор «Ренессанс Дон» Андрей Сидоров сказал «Ведомостям», что инвестором проекта выступит его компания. Менеджер по работе со СМИ «Балчуг Кемпински Москва» Елена Горбунова подтвердила информацию о подписании соглашения, но от дальнейших комментариев отказалась. Стоимость реконструкции и сроки ее окончания стороны не разглашают до подписания соглашения.

Инвестиции в строительство одного номера (не менее 36 кв. м) в «5 звездах» составляют не мене $250 000, а реконструкция фасада (см. врез) приведет к удорожанию проекта на 30%, отметил директор Hotel Consulting & Development Group Александр Лесник.

«Ренессанс Дон» уже во второй раз пытается привлекает иностранного оператора гостиницами. Осенью 2007 г. с ней разорвала контракт Rezidor Hotel Group. По словам ее представителя Сандры Димитрович, девелопер не приступил к работам в оговоренные контрактом сроки. По версии генерального директора «Ренессанс-Дон» Андрея Сидорова, компания решила, что сможет управлять гостиницей сама и поэтому отказалась от сотрудничества с Rezidor.

Сейчас в Ростове нет ни одного сертифицированного пятизвездочного отеля, говорит она. 25-этажный «Хаятт Ридженси Дон-плаза Ростов» на 200 номеров (свыше $100 млн) и 32-этажный Radisson Grand Hotel на 520 номеров (90 млн евро) должны быть сданы лишь в 2011 г.

Сертификат на четыре звезды есть только у Don-Plaza на 233 номера, отмечает первый заместитель гендиректора отеля Андрей Демишин. Также на уровне четырех звезд позиционирует себя Radisson SAS Don Hotel на 81 номер.