Онэксим-ТВ

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова предложила $80 млн за 51% увеличенного уставного капитала РБК. Основатели и нынешние миноритарии компании согласились
Д. Гришкин

Общий долг компания оценивает в $180 млн без учета неурегулированной задолженности перед Альфа-банком, который требует через суд еще $41,8 млн по форвардным контрактам. К компании подано несколько исков, включая иск УК Росбанка о недействительности недавних сделок с медийными активами, в результате которых РБК утратил контроль над телеканалом РБК-ТВ, информационным агентством «Росбизнесконсалтинг», газетой и ежемесячным журналом.

ОАО «РБК информационные системы»

Управляющая компания. До конца июня 2009 г. контролировала телеканал РБК-ТВ, газету «РБК Daily», сайт rbc.ru и другие медиаактивы. Крупнейшие акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (11,5%). Капитализация – $147 млн. Выручка – (2008 г., МСФО) – 2,53 млрд руб.

Контролирующим акционером медиахолдинга «РБК информационные системы» станет группа «Онэксим» – на такой вариант вчера согласились топ-менеджеры РБК. Нынешний гендиректор компании Герман Каплун – один из трех ее создателей и когда-то контролирующих акционеров, сейчас является миноритарием. В прошлом году его компания понесла большие убытки от вложений в ценные бумаги и после осеннего краха фондового рынка оказалась не в состоянии погашать долги.

Как было объявлено вчера, «Онэксим» заплатит $80 млн за 51% увеличенного в ходе допэмиссии уставного капитала РБК и получит большинство в совете директоров, а операционное руководство останется прежним. В течение недели «Онэксим» и менеджмент РБК направят акционерам и кредиторам совместное «комплексное предложение» по реструктуризации задолженности и стабилизации финансового состояния компании. По словам источника, близкого к «Онэксиму», половина суммы от размещения новых акций – $40 млн – пойдет на погашение долгов, остальное компания направит на развитие. Еще около 30% долга предлагается списать, а 50% – реструктурировать, отметил источник, не уточнив деталей.

Сделка между «Онэксимом» и РБК вступит в силу в случае согласия со стороны «определенного количества кредиторов», говорится в совместном пресс-релизе. Еще одно условие – разработка детального бизнес-плана РБК на 2009–2010 гг. и реализация корпоративных и юридических мер по реструктуризации бизнеса, повышению его прозрачности и управляемости. Источник в группе «Онэксим» сообщил «Ведомостям», что непременным условием сделки будет также возврат на баланс РБК акций дочерних компаний, которые были выведены из-под контроля холдинга с санкции совета директоров.

«Мы считаем, что эта сделка выгодна как акционерам, так и кредиторам РБК», – сказал «Ведомостям» гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов. Однако, по его мнению, завершить ее нужно в течение двух месяцев, иначе компания лишится рекламных доходов осеннего сезона. Сейчас, по оценкам Разумова, РБК ежемесячно теряет $3 млн живых денег. Как именно будет реструктурирован бизнес РБК в случае успеха сделки, Разумов говорить отказался.

Вчера капитализация РБК выросла на 40%, достигнув $147 млн (на максимуме в январе 2008 г. компания стоила $1,5 млрд).

Кредиторы и миноритарии РБК – Unicredit Securities (17%) и УК Росбанка (11,5%) узнали о договоренности с «Онэксимом» из официального сообщения. «Мы поддерживаем приход стратегического инвестора РБК, но должны ознакомиться с деталями», – заявил «Ведомостям» управляющий директор Uniredit Securities Сергей Сидоров. «Позитивные моменты в предложении «Онэксима» – наличие инструментов, позволяющих решить задачу полного возврата вложенных средств, и размер первой выплаты», – добавил гендиректор УК Росбанка Владислав Бессарабов, который также ждет окончательного предложения.

В пику «Онэксиму» предложение о покупке бизнеса и реструктуризации долгов РБК в апреле сделал холдинг «Интеррос» Владимира Потанина. «Слава богу, это не «Интеррос» [покупает РБК]», – заявил вчера «Ведомостям» президент входящей в «Интеррос» «Проф-медиа» Рафаэль Акопов. У компании довольно сложная и запутанная структура активов, из которой трудно понять источники и реальные размеры прибыли, говорит владелец WebMediaGroup Сергей Калугин, который в конце прошлого года вел переговоры о покупке развлекательных интернет-активов РБК. «Деньги там приносит только интернет-бизнес, причем сколько именно, сказать невозможно, поскольку активы совершенно непрозрачные, – замечает другой изучавший активы РБК бизнесмен. – Прохоров может сделать из РБК привлекательный актив, но для этого ему нужны очень профессиональные люди и большие инвестиции».