Обзор рынка: Спрос на энергетику


Акции «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти» подешевели на 0,25%, 1,68% и 1,44%, «Норильский никель» потерял 0,1% капитализации. Сбербанк и ВТБ подорожали на 0,26% и 0,79%. Привилегированные акции «Транснефти» второй день подряд отыгрывали исключение из индекса MSCI Russia, подешевев на 4,81%.

Рост американских индексов в самом начале сессии на новостях о хорошей отчетности Walt Disney и других компаний был прерван порцией статистики. Индекс потребительской уверенности, рассчитываемый Университетом Мичигана, неожиданно снизился до 66 пунктов с 70,6 в октябре. Аналитики ожидали роста до 71 пункта. На фоне вышедших ранее данных по росту уровня безработицы до 10,2% новые сведения усиливают опасения инвесторов по поводу скорости восстановления экономики США, где львиная доля деловой активности связана с частным потреблением. Котировки акций резко пошли вниз, нефть подешевела до $75,6 за баррель WTI, доллар укрепился до $1,4875 за евро.

Тем не менее вскоре настроения инвесторов вернулись в прежнее, относительно позитивное русло. Это подтолкнуло вверх и котировки российских акций. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,42% до 1310,27 пункта.

В очередной раз на этой неделе повышенный спрос инвесторы проявили к акциям электроэнергетического сектора. На ММВБ лидировали в росте бумаги МОЭСК (+6,99%), ФСК ЕЭС (+4,75%), «РАО ЭС Востока» (+5,34%), а также ТГК-14 (+3,23%). Аналитики объясняют рост бумаг сетевых компаний некоторым прояснением ситуации вокруг введения новой тарификации с 2010 г. Предполагаемые тарифы, основанные на RAB, пока не полностью учтены в ценах акций компаний. «На таких низких оборотах даже относительно небольшой спрос со стороны инвесторов может вызвать повышение котировок. А в электроэнергетике этот спрос, возможно, связан с выступлением президента, в котором он говорил об инновациях именно в данной отрасли», – полагает исполнительный директор «UBS (Россия)» Максим Гулевич.