События


Без госкорпораций

Президент Дмитрий Медведев поручил премьеру Владимиру Путину до 1 марта 2010 г. представить предложения о преобразовании работающих в конкурентной среде госкорпораций в организации других организационно-правовых форм. Для госкорпораций, работающих вне конкурентной среды, премьеру поручено определить временной период их существования и внести предложения по изменению законодательства для обеспечения прозрачности их деятельности и полноценного контроля со стороны государства

Меньше процента

Инфляция в ноябре может составить 0,3–0,4%, сказал замминистра экономразвития Андрей Клепач. С начала года по 9 ноября цены выросли на 8,2% (в 2008 г. на ту же дату – 11,8%). ЦБ в ноябре ожидает рост потребительских цен на 0,2–0,3%.

Вернулись к росту

Экономика еврозоны снова растет в III квартале 2009 г. благодаря увеличению объемов экспорта в Германии и Франции, компенсировавшему слабость потребительских расходов. ВВП региона поднялся на 0,4% относительно предыдущего квартала, сообщается в предварительных данных статуправления Евросоюза.

Экономика еврозоны в июле – сентябре сократилась на 4,1% по сравнению с III кварталом 2008 г.

Не свои техрегламенты

Первый вице-премьер Игорь Шувалов настаивает на необходимости действия в России в 2010–2012 гг. технических регламентов стран ЕС и Таможенного союза в случае отсутствия национальных техрегламентов. По его словам, техрегламенты ЕС и стран Таможенного союза для недопущения правового вакуума могут применяться по решению правительства России с учетом национальных экономических интересов.