Техническая мысль: В поисках поисковика


Когда я оказываюсь где-нибудь за границей, то, как истинный поклонник гаджетов, обычно направляюсь в супермаркет электроники. Гаджет-шопинг – мое любимое занятие, никогда не слезу с этой иглы, а особенно я люблю покупать всякие необычные и непременно недорогие техноштуки, которых в России не найти. Если нет конкретной цели, то выделяю на спонтанные покупки $200 и могу на эту сумму приобрести дюжину экзотичных штуковин, как правило, no-name. А как только я узнал, что скоро в Россию наконец придет eBay, тут же ринулся осваивать интернет-аукционы. По сути, это тот же самый шопинг, только выбор больше и не надо никуда ходить.

Первый транш на привычную сумму в $200 я уже выделил и теперь жду, когда заказанные мною гаджеты пройдут через российскую таможню. Что же я купил первым делом? Смартфайндер, что же еще! Этот тип устройств уже который год занимает первое место в моем личном рейтинге самых необычных, но полезных гаджет-подарков.

Для тех, кто не в курсе, что такое смартфайндер (smartfinder), или, говоря по-русски, «умный поисковик», – небольшой ликбез. Возьмите на заметку в преддверии рождественско-новогодних праздников.

Что делает человек, когда ищет потерявшийся мобильный телефон? Правильно, звонит на него и находит по звуку. А если телефон переведен в беззвучный режим? А если вы ищете не телефон, а любой другой предмет, позвонить на который нельзя, а найти его нужно быстро, – ну, например, связку ключей, или паспорт, или пульт дистанционного управления от телевизора? Специально для подобных случаев и придуман смартфайндер. Это комплект, в который входят разноцветные минибрелки и пульт базовой станции. Каждый брелок оборудован кольцом, с помощью которого его можно прицепить на связку ключей, и липучкой для наклеивания на разные поверхности. Работает он от батарейки-«таблетки». Нажал кнопку на пульте – и брелок соответствующего цвета начинает пищать и переливаться огоньками, так что паспорт и ключи быстро находятся по звуку. Одним словом, это главный гаджет для Маш-растеряш и Джонов-торопыг, вещь, незаменимая в домашнем хозяйстве.

Первый смартфайндер я купил года три назад. Сейчас, если судить по eBay, спрос на такие устройства только увеличился, их предлагает уже множество фирм. Принцип действия всюду один, различаются комплекты в основном размерами брелков: чем меньше, тем лучше, а стоимость варьируется от $30 до $50.

Проблема со смартфайндером лишь одна: как найти пульт этого устройства, если он вдруг и сам потерялся, а вам срочно нужно найти паспорт или связку ключей? Я вот свой до сих пор найти не могу... А если когда найду – обклею липучками от нового смартфайндера.