Переведут на договор


Минфин предлагает серьезно изменить принципы работы бюджетных учреждений, следует из опубликованной вчера на его сайте программы повышения эффективности расходов казны.

Реализовать реформу планируется через законопроект об уточнении правового статуса государственных и муниципальных учреждений (принят Госдумой в первом чтении). Они де-факто приобретают статус автономных, однако формально никакого преобразования не будет, поясняет чиновник Минфина. Бюджетные учреждения будут участвовать в гражданском обороте самостоятельно, а не от имени федерального центра или региона, объясняла ранее замминистра Татьяна Нестеренко. Государство отказывается от субсидиарной ответственности по их обязательствам, но оставляет учреждениям заработанные ими деньги и позволяет распоряжаться движимым имуществом (за исключением особо ценного).

Меняется и система финансирования: сметный принцип устарел, говорится в пояснительной записке к законопроекту. С учреждением предлагается заключать договор на выполнение госзадания и выдавать субсидии. «[То есть] не напрямую смета, а через систему регулирования. Хочешь работать – соблюдай условия, нормативы», – говорила Нестеренко.

Закон об автономных учреждениях принят еще в 2006 г., но новый статус получили лишь несколько организаций, напоминает Владимир Климанов из Института реформирования общественных финансов: «Выйдет ли на этот раз, можно будет понять только после принятия закона».

Одновременно Минфин предлагает изменить систему госконтроля за выделенными деньгами, и не только для бюджетных учреждений, но и всех юрлиц (например, ФГУПы, АО, госкорпорации), получающих деньги из бюджета. Их обязанности регулируются не бюджетным законодательством, а договором, контролировать исполнение должны ведомства, заключившие его, следует из программы. «Тот, кто выдает субсидию, должен позаботиться, чтобы в договоре были предусмотрены все необходимые механизмы контроля», – поясняет чиновник Минфина. Сейчас только на федеральном уровне на содержание бюджетных учреждений (без учета органов власти, госслужащих и армии) тратится ежегодно около 800 млрд руб., рассказывает он, но основные расходы у регионов и муниципалитетов. Минфин стремится стимулировать ведомства следить, как тратятся деньги, отмечает Елена Лебединская из ЭЭГ.