Снова Пикалево

Пикалевский комплекс, запускать который год назад пришлось лично премьеру Владимиру Путину, снова может встать. На этот раз из-за спора по объемам поставок

Пикалевский комплекс снова может встать, предупредил Минпромторг гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков, написав письмо заместителям министра Денису Мантурову и Андрею Дементьеву (см.копию на www.vedomosti.ru).

Письмо пришло, подтверждает представитель Минпромторга, «и мы работаем над тем, чтобы наладить потребление и не допустить остановки производства».

Главная проблема состоит в том, что одно из предприятий комплекса – «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент групп») – с января по июль не выбрало у «Базэлцемент-Пикалево» 20,6% заявленных в годовом договоре объемов белитового шлама. В итоге финансовые потери поставщика составили 46,5 млн руб., сообщает Савенков: лишний шлам приходится складировать, но специальное поле уже переполнено и приходится снижать производство. А это тут же отражается на других предприятиях комплекса, добавляет Савенков: сокращаются поставки карбонатного раствора «Пикалевской соде» (входит в УК «Севзаппром»), а также закупка сырья, нефелинового концентрата, у «Апатита» (входит в «Фосагро»).

Последней каплей стало сокращение закупок шлама из-за аварии, произошедшей в среду на «Пикалевском цементе», – в одном из цехов обрушилась кровля, продолжает Савенков. «Базэлцемент-Пикалево» пришлось остановить одну из шести печей. И если ситуация не разрешится, комплекс остановится, спровоцировав социальную напряженность, резюмирует он.

Савенков просит Мантурова и Дементьева посодействовать тому, чтобы «Пикалевский цемент» выбирал объемы, а заодно предлагает повысить для «Пикалевского цемента» цену шлама на 36% (до 544 руб. за 1 т), либо зафиксировать ежемесячный платеж вне зависимости от выбранного объема. Это позволит «Базэлцемент-Пикалево» компенсировать уже понесенные убытки, поясняет представитель компании.

Впрочем, «Евроцемент» не подтверждает цифры Савенкова по невыборке. До аварии «Пикалевский цемент» соблюдал договор, говорит представитель компании, документ предусматривает 10%-ное отклонение и завод укладывался в эту норму. Закупки, остановленные из-за аварии, возобновятся к концу следующей недели, обещает он: 2 июля Мантуров уже поручил предприятиям согласовать график компенсации за недобор шлама и работа над ним завершается.

В прошлом году предприятия пикалевского комплекса вставали, не сумев договориться о ценах. А жители Пикалево не выдержали и перекрыли федеральную трассу. Все разрешилось только после того, как вмешался Путин: он заставил владельца «Базэла» Олега Дерипаску подписать контракт на поставку нефелинового концентрата с гендиректором «Фосагро» Максимом Волковым.