Тим Кук: «Поставщику проводилось прямо-таки проктологическое исследование»

Про главу Apple Стива Джобса говорят, что он незаменим. Но уже в третий раз Джобс отходит от оперативного управления компанией из-за проблем со здоровьем. Волей-неволей приходится искать ему замену, и, скорее всего, это будет человек, который в третий раз замещает больного Джобса, – главный операционный директор Apple Тим Кук
AP

Двадцать с лишним лет назад студент программы МВА Университета Дьюка Тим Кук, не торопясь, прописывал план своей жизни на 25 лет вперед. К делу он подходил с той же въедливостью и обстоятельностью, с какими до этого изучал инженерное дело в Университете Оберн в родной Алабаме. Недавно Кук перечитал план и констатировал: это одно из самых бесполезных руководств в его жизни. В нем нет и намека на необходимость следовать интуиции. Именно интуицией он руководствовался, когда в 1998 г. покинул спокойную работу в стабильной корпорации ради Apple, которая в то время балансировала на грани краха.

Apple

Производитель аппаратного и программного обеспечения, цифровых устройств. Все акции в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – Fidelity Management & Research (5,57%), Vanguard Group (3,67%). Капитализация – $309,64 млрд. Финансовые показатели (за финансовый год, завершившийся 25 сентября 2010 г.): Выручка – $65,23 млрд, Чистая прибыль – $14 млрд.

Apple дорожает

Стоимость компании Apple непрерывно растет, и болезни Стива Джобса не пугают инвесторов, верящих в компанию и рост стоимости ее акций. С начала 2004 г. капитализация Apple выросла на NASDAQ в 79 раз до $309,6 млрд.

Кук пять лет проработал главным операционным директором Apple. Теперь у него появился шанс доказать, что ему по силам заменить одного из самых харизматичных бизнес-лидеров мира – Стива Джобса. О проблемах Джобса известно мало, компания тщательно скрывает эту информацию. В 2004 г. было объявлено, что Джобс только что успешно перенес операцию по удалению опухоли поджелудочной железы. В 2009 г. он заявил, что страдает от гормонального дисбаланса и ему необходимо пройти несложный курс лечения. Потом внезапно выяснилось, что Джобсу трансплантировали печень.

И вот 17 января он вновь ушел в отпуск по болезни. «Я попросил Тима Кука отвечать за все повседневные операции Apple. Твердо уверен, что Тим и другие члены команды высшего менеджмента отлично выполнят работу, воплощая все наши замечательные планы на 2011 г.», – написал он сотрудникам.

Куку придется попотеть: ведь при Джобсе компания сделала ставку на новейшие технологии, и новые поколения iPad и iPhone не должны разочаровать покупателей. «В нашей жизни случаются моменты, когда лучше всего положиться на инстинкт и интуицию, – убеждал Кук выпускников Оберна в 2010 г. – Самые важные решения, принятые мною в жизни, научили меня, что, если хочешь сделать верный шаг, без интуиции не обойтись».

Кук родился в 1948 г. в небольшом городке Робертсдейл. Его отец работал в доке, мать была домохозяйкой. Всю жизнь он трудился в офисе. Получив в 1982 г. диплом инженера, он устроился в IBM, где проработал 12 лет. В 1994 г. перешел в оптовую фирму Intelligent Electronics и дослужился там до главного операционного директора. В 1997 г. его подразделение купила компания Ingram Micro, и Кук подыскал новую работу в Compaq. Но проработал всего полгода и поддался на уговоры Джобса.

Джобс буквально фонтанирует идеями. При этом он очень требовательный босс. Работа с ним закалила Кука – он научился быстро принимать инновационные решения. Этот опыт будет необходим в ближайшие месяцы. Apple объявила, что Кук будет консультироваться с Джобсом только по «самым важным стратегическим решениям». Правда, Кук не новичок у руля Apple. Он дважды замещал Джобса – во время его болезни в 2004 и 2009 гг. Пока не понятно, от чего предстоит лечиться Джобсу на этот раз. Но многие опасаются, что он навсегда отошел от оперативного руководства Apple.

Со стороны Кук кажется андроидом, функции которого ограничиваются скрупулезным воплощением в жизнь замыслов Джобса. У него и в помине нет того стиля сумасшедшей рок-звезды, который сделал Джобса знаменитым далеко за пределами компьютерного мира. Но бывшие топ-менеджеры Apple уверены, что компания в надежных руках. Они говорят, что Кук не менее требователен, чем известный своей привычкой много спрашивать с людей Джобс.

Кук привык трудиться сутки напролет, а если уж начинает задавать подчиненным вопросы, то выспрашивает все до мельчайших подробностей. Если ответ недостаточно полон, Кук просто вперяет в собеседника тяжелый взгляд. Джобс в таких случаях разражался гневной тирадой. Кук не привык повышать голос, если вообще когда-либо это делает, говорят коллеги. «Он не очень эмоциональный парень, но люди всегда знают, когда он ими недоволен», – добавляет один из них.

Свою ценность для Apple Кук доказал уже вскоре после назначения. Джобс вернулся к рулю компании только за год до этого. Там царил хаос, Apple занималась продажей компьютеров, которые были куда дороже РС, при этом уступали конкурентам в производительности.

Кук, отвечавший в Compaq за работу с поставщиками, взял в свои руки это направление в Apple. Он настоял на закрытии собственных производств Apple, находившихся в бедственном положении, и наладил работу с независимыми поставщиками комплектующих. Качество от этого только выиграло. «Если поставщик не делал то, что должен был, ему проводилось прямо-таки проктологическое исследование, – говорит коллега Кука. – Наблюдать за этим было и смешно, и неприятно». Это была тяжелейшая работа, но успех Apple зависел от нее не меньше, чем от возникающих в воображении Джобса новых элегантных товаров. С тех пор Кука неоднократно пытались сманить. В сентябре пошли слухи, что он среди возможных кандидатов на пост гендиректора Hewlett-Packard. Apple в ответ выплатила Куку 35-миллионную премию в виде акций с ограничением на продажу. Впрочем, слухи о переходе Кука не редкость. В 2009 г. его прочили в топ-менеджеры то Motorola, то Dell.

Кук уже стал самым высокооплачиваемым работником Apple (cам Джобс получает символический доллар в год). Со временем Кук расширил свои полномочия в компании, выйдя за рамки работы с поставщиками, и начал превращаться в публичную фигуру. Недавно он пошел еще дальше, заговорив о волшебстве, исходящем от продукции Apple, и отказавшись распространяться о планах компании на будущее, но при этом пренебрежительно отозвавшись о конкурентах iPad. Мол, планшетники на базе Windows тяжелые, большие и дорогие. А на базе Android – и вовсе всего лишь увеличенные версии мобильников. Тем более интегрированная платформа Apple не в пример лучше фрагментированного творения Google, припечатал Кук. Подобного рода комментарии раньше были привилегией Джобса.

Все еще есть шансы, что Джобс отправился на скамейку запасных не навсегда и когда-нибудь, к радости акционеров и работников, снова вернется. Иначе, задаются вопросом некоторые топ-менеджеры, кто займется долгосрочной стратегией Apple в борьбе с Google и станет выдумывать новые гаджеты, сравнимые по популярности с недавно запущенным в производство iPad?

Но мало кто сомневается, что Кук сможет успешно руководить Apple. Его сторонники замечают, что многие идеи на самом деле возникли не в голове Джобса, а родились среди сотрудников и были им развиты. Профессор из бизнес-школы Гарварда Дэвид Йоффе, бывший директор Intel, замечает, что успешные высокотехнологичные компании часто возглавляют отнюдь не компьютерщики. Например, Луи Герстнер из IBM. Самым большим вызовом для Кука может стать не задача выбрать лучшие идеи из предлагаемых сотрудниками Apple, а куда более деликатная проблема – выйти из тени великого Джобса.