Ни следа от Conoco


Принять такие поправки логично, ведь у компании больше нет стратегического инвестора – и, похоже, в ближайшее время она не собирается его привлекать, говорит аналитик «Брокеркредитсервиса» Андрей Полищук. «Лукойл» сейчас контролирует 8,1% собственных акций, и у компании есть возможность увеличить этот пакет к осени до 13%. Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун весной заявил о возможности разместить эти бумаги на Гонконгской бирже. А вот о привлечении стратегического инвестора речи не идет, говорил он.

«Лукойл»

Нефтяная компания. Основные владельцы – Вагит Алекперов (20,6%), вице-президент Леонид Федун (9,3%). Капитализация – $51,7 млрд (LSE).

Акционеры «Лукойла» 23 июня должны утвердить новый устав компании, следует из материалов на ее сайте. Если решение будет принято, из документа исчезнут все поправки, внесенные по настоянию бывшего акционера компании – ConocoPhillips. Она приобрела 7,6% «Лукойла» в сентябре 2004 г., потом увеличила долю до 20%, а в прошлом году решила продать бумаги.

По соглашению с Conoco в январе 2005 г. «Лукойл» внес поправки в устав, которые повысили роль миноритариев при принятии стратегических решений. В частности, сейчас совет «Лукойла» лишь единогласно может одобрить решения об увеличении уставного капитала больше чем на 10%; так же нужно одобрять выплату дивидендов, превышающих чистую прибыль, и сделки, не связанные с основной деятельностью компании, дороже 7,5% ее активов. Единогласного одобрения требуют и решения о ликвидации, реорганизации, смене организационно-правовой формы компании или ее значимого дочернего общества и проч.

Теперь все эти пункты «Лукойл» предлагает исключить из устава. К 7 февраля 2011 г. у Conoco не осталось акций «Лукойла» и обязательства перед американским партнером прекратились, объясняется в материалах к собранию.