Слово за слово

Европа подписалась под июльским траншем для Греции, новый пакет финансовой помощи объемом 90–120 млрд евро пока не согласован

Министры финансов стран ЕС проголосовали за выделение Греции 12 млрд евро в ответ на одобрение греческим парламентом пятилетней программы бюджетной консолидации (увеличение доходов и сокращение расходов на 78 млрд). Доля Еврогруппы – 8,7 млрд евро, 3,3 млрд должен выделить МВФ. Это часть пакета помощи объемом 110 млрд евро, одобренного прошлой весной.

Выплата транша должна состояться до 15 июля, когда предстоит очередное рефинансирование долга Греции на 2,4 млрд евро. Но чтобы расплатиться по долгам в июле – августе, стране нужно 13,5 млрд евро (в 2011 г. – 31,9 млрд, в 2012 г. – 33,7 млрд, данные Bloomberg). Общий долг Греции – 322,6 млрд евро (142,8% ВВП), дефицит бюджета – 36,3 млрд евро (10,5%).

Договориться о выделении нового пакета помощи для Греции министрам пока не удалось. Это будет сделано в ближайшее время, говорится в их заявлении. Не раньше осени, сказал FT европейский дипломат. Идут консультации с кредиторами, заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Обсуждается привлечение частного сектора к финансированию второго пакета помощи, пишут министры. Как следовало из выступлений участников встречи, правительства рассчитывают, что частный сектор оплатит треть нового пакета объемом 90–120 млрд евро.

До сих пор обсуждалось несколько вариантов участия частного сектора в рефинансировании долгов Греции. Банки Франции предложили властям ЕС вложить 70% средств от погашения обязательств Греции до 2014 г. в новые 30-летние бумаги либо переоформить 90% обязательств в новые пятилетние бумаги без гарантий. Германские банки говорили об отсрочке выплат по облигациям с погашением в 2014 г. на сумму в 3,2 млрд евро. Частные кредиторы также предлагали взять на себя покупку 30-летних облигаций на $50 млрд.

Новая программа помощи будет зависеть от усилий самой Греции по бюджетной консолидации, структурным реформам и приватизации, предупредили Афины европейские министры.

Европейские политики не способны быстро разрешать кризисные ситуации, это удар по всей периферии ЕС, отмечает Роджер Бутл из Сapital Economics: помощь может потребоваться Ирландии, Португалии, Испании, Италии. Общего решения проблем суверенных долгов в ЕС пока не найдено, считает Джулиан Кэллоу из Barclays Capital.