Фронт над законом


Следственный комитет России (СКР) не будет наказывать своего официального представителя Владимира Маркина за участие в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). Об этом говорится в письме, которое поступило из СКР в Межрегиональную ассоциацию правозащитных организаций «Агора» в ответ на обращение с требованием привлечь Маркина к ответственности за нарушение ограничений, установленных для сотрудников СКР. По этому же поводу Генпрокуратура внесла представление на имя председателя СКР Александра Бастрыкина. Там посчитали, что Маркин нарушил запрет на участие сотрудников СКР в общественных организациях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений.

ОНФ – не общественная организация, разъясняется в письме за подписью замруководителя методико-аналитического отдела информационно-методического управления Главного организационно-инспекторского управления СКР Д. Маркова. «ОНФ представляет собой коалицию общественных объединений и граждан РФ для выработки и реализации долгосрочной программы развития государства и общества. Создание общественного объединения в форме народного фронта либо коалиции не предусмотрено», – пишет Марков. Следовательно, «проводимые им выборы как внутрипартийное голосование рассматриваться не могут», а присоединение к ОНФ Маркина «не может расцениваться как членство в общественном объединении».

Таким заявлением СКР ставит ОНФ вне правового поля, комментирует председатель «Агоры» Павел Чиков. А ведь именно эта организация, по заверениям Владимира Путина, определяет, кто будет представлять российский народ в парламенте. ОНФ становится невидимкой, подчеркивает Чиков: его нельзя проверить (Счетная палата недавно отказалась), нельзя привлечь к ответственности.

Неформальный статус ОНФ, по мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, позволит в дальнейшем использовать политическую рекламу ОНФ в качестве агитации за «Единую Россию» в обход ограничений, которые накладывает избирательное законодательство. «Фронтовики» будут агитировать за себя и Путина, но при этом избиратели будут понимать, что рекламируются партия и ее список.