Взятки с широкой полосы


Германский продавец электроники Media-Saturn отстранил от должности главного исполнительного директора сети магазинов Михаэля Роока из-за подозрений в причастности к коррупционному скандалу, в который оказались вовлечены сотрудники розничной сети, сообщает Süddeutsche Zeitung. Предполагается, что Роок мог знать о коррупционных схемах, используемых в компании, или даже участвовать в них.

По данным прокуратуры Аугсбурга, которая расследует дело, некий немецкий предприниматель (его имя не называется) в течение пяти лет платил взятки менеджерам Media-Saturn за то, чтобы, не имея конкурентов, продавать контракты на доступ в интернет в магазинах сети. За эксклюзивное право на торговлю контрактами в некоторых магазинах сети предприниматель заплатил в общей сложности около 3,5 млн евро взяток. На комиссиях провайдеров интернета, чьи контракты продавал бизнесмен, он мог заработать за этот период около 50 млн евро, пишет Die Welt.

Прокуратура получила анонимное письмо с описанием коррупционной схемы еще в прошлом году, и в июле в квартирах ряда сотрудников компании и в головном офисе в Ингольштадте прошли обыски. Во взяточничестве подозреваются 18 менеджеров, пятеро человек в середине октября были заключены под стражу. Роок, по сообщениям немецких СМИ, свою вину отрицает.

Metro Group теряет не первого крупного менеджера за последнее время. В начале октября гендиректор концерна Эрхард Кордес объявил, что не будет продлевать свой контракт в компании, и неделю спустя о своей отставке объявил председатель наблюдательного совета Юрген Клюге. Оба связывают свой уход с потерей доверия и затруднениями в дальнейшем развитии компании, передает Reuters.

За первое полугодие 2011 г. продажи Metro в Германии упали на 1,7%, говорится в ее отчете, выручка Media-Saturn снизилась за 0,4%, до 4,13 млрд евро. Компания объясняет это снижением потребительской активности.