Вектор


Кино веселых и находчивых

Неделю назад премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин обрадовали основателя шоу КВН Александра Маслякова, пообещав подобрать ему в Москве здание под театр КВН – площадью 7000 кв. м, в неплохом состоянии. Названий или адресов чиновники не произносили, но журналисты углядели, что одна из картинок, изображающих потенциальный дом клуба, похожа на известный московский кинотеатр «Гавана».

Казалось бы, произошла ошибка: муниципальный кинотеатр «Гавана» до 2017 г. в аренде у киносети «Люксор», стараниями которой он действительно в неплохом состоянии и успешно работает – в отличие от многих других муниципальных кинотеатров, не показывающих кино и требующих серьезного ремонта. Видимо, именно нежелание вкладываться в ремонт (а на встрече чиновники пообещали оказать КВН еще и финансовую поддержку) и повлияло на планы властей. Вчера «Люксор» сообщил, что его представители приглашены сегодня в мэрию на совещание «по вопросу дальнейшего использования ГУП «ККЗ «Гавана». Конечно, в договорах муниципальных организаций с контрагентами часто прописывается «городской случай», т. е. право расторгать эти договоры, если они противоречат интересам развития города. Но кто определил, что КВН для жителей окружающих кварталов важнее, чем кинотеатр?

Кризис подобрался к Мордашову

«Я продолжаю позитивно смотреть на ситуацию в стальной индустрии», – только в октябре говорил гендиректор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов в интервью Financial Times. В подтверждение своих слов в середине ноября «Северсталь» запустила вторую очередь на американской «дочке» Severstal Columbus, чтобы удвоить там годовое производство (до 3,1 млн т). Менеджмент компании тогда заявлял, что верит в американский рынок, и давал понять, что очередной волны кризиса не ощущает. Но вот про другие производственные активы Мордашова то же самое сказать нельзя. Подконтрольная ему итальянская Lucchini (50,8% – у бизнесмена, остальное – у «Северстали») остановит доменную печь на предприятии в Италии Lucchini Piombino на три недели (с 24 декабря по 18 января), сообщило отраслевое агентство Steel Business Briefing. Причина – в экономической нестабильности. И срок простоя может быть увеличен: Lucchini приостановила закупки железной руды на декабрь – январь, пишет SBB. Похоже, у Мордашова поубавилось оптимизма.