Купить, не строить

Московские девелоперы опять начали рассматривать площадки в регионах под строительство торгцентров и развивать новые форматы

Торговые центры лишь увеличивают и так перегруженный трафик столицы, городу нужны только районные ТЦ и магазины шаговой доступности, заявил недавно Марат Хуснуллин, заммэра по строительству.

Чем меньше, тем лучше

Согласно новой программе «Развитие розничной и оптовой торговли в г. Москве на 2012–2016 гг.» за пять лет обеспеченность столицы магазинами должна увеличиться с нынешних 700 до 1200 кв. м на 1000 человек (в основном за счет внебюджетных источников). «Будет проведена ревизия участков, как свободных, так и несвободных, – рассказал Никита Кузнецов, замглавы департамента торговли и услуг. – После они будут выставлены на торги под торговые помещения». Преимущественно небольшие, уточнил чиновник.

Год без открытий

Мест для строительства крупных торгцентров в Москве практически не осталось, говорит Булат Шакиров, гендиректор «Гарантстройинвеста». В Москве с июля по декабрь не было открыто ни одного нового ТЦ, добавляет он. Вместо 12 анонсированных ТРЦ мы увидели открытие только четырех, пятый («Конфетти»), возможно, откроется в декабре, – говорит Дмитрий Бурлов из компании «Магазин магазинов» в ассоциации с CBRE. Предложение качественных торгцентров столицы увеличилось за неполный 2011 год всего на 177 400 кв. м – до 3,82 млн кв. м.

Из-за дефицита новых торговых площадей на них очень большой спрос, утверждает Шакиров. Доля вакантных площадей в ТЦ в III квартале составила 3%, подсчитывает Colliers International. Впрочем, «неинвестиционные» объекты свободны на 10–20%, отмечает Екатерина Константинова, глава компании «Ренессанс недвижимость».

Уходят вдаль

У девелоперов наконец дошли руки до строительства аутлетов – в Подмосковье заявлено четыре проекта. У ритейлеров скопилось много товаров, их надо где-то продавать, объясняет Бурлов. Например, 90% площадей строящегося компанией Hines аутлета Outlet Village Belaya Dacha уже сдано, сообщил Cushman & Wakefield (брокер объекта).

«В ответ на запрет строительства в пределах ТТК девелоперы будут осваивать удаленные жилые районы, бывшие промзоны и другие территории для развития», – считает Маргарита Трофимова из NAI Becar. Планируемые к открытию в 2012 г. объекты преобладают в периферийных районах города, подтверждает Инна Захарова из DTZ. На 7-м км Пятницкого шоссе строится ТЦ «Отрада» (85 000 кв. м), «Москворечье» (30 000 кв. м) возведут на одноименной улице у ст. м. «Каширская», в Мытищах появится ТЦ «Июнь» (данные DTZ и «Магазина магазинов»).

52% будущего предложения будет построено в Подмосковье, подытоживает JLL.

Ритейлеры и девелоперы выходят и за пределы Подмосковья. В 2011 г. ГК «Ташир» открыла ТРЦ «Рио» в Ярославле и Вологде, в декабре – в Калуге. В 2012 г. планирует ввести ТРЦ в восьми городах, говорит PR-директор Ирина Каграманова. «Гарантстройинвест» рассматривает площадки на расстоянии до 300 км от Москвы, – рассказывает Булат Шакиров. – Сейчас много продается и участков, и проектов».

Деньги на магазины

По подсчетам пятерки консультантов, в торговую недвижимость в 2011 г. было инвестировано $2,1 млрд, в основном российскими игроками. «Зарубежные не готовы нести проектные риски», – объясняет Константинова.

«Ренессанс недвижимость» в 2012 г. предполагает потратить на приобретение торговых объектов (стрит-ритейл и торгцентры площадью до 40 000 кв. м) от $100 млн до $200 млн. Устраивающая компанию доходность – 12–15% годовых. Но на рынке готовых объектов недостаток качественного предложения, говорит Константинова, поэтому хорошо, если из 15–20 торговых объектов, которые рассматривает «Ренессанс недвижимость», компания приобретет один-два.