Фильм "Шерлок Холмс: игра теней": доктор Ватсон пробует жениться

В фильме «Шерлок Холмс: игра теней» (Sherlock Holmes: A Game of Shadows) Гай Ричи безобразничает еще больше и лучше, чем в первой серии, выпущенной два года назад
КАРО ПРЕМЬЕР

Буду краток: Ватсон женится. Поэтому Холмс решается на отчаянный шаг: вступить в смертельную битву с профессором Мориарти.

Если в «Шерлоке Холмсе» 2009 г. еще можно было найти важный для Викторианской эпохи конфликт рацио и мистицизма, то в «Игре теней» Ричи устраивает чистый балаган, свадьбу в Малиновке, графство Дебошир, Великобритания.

Первый «Шерлок Холмс» Гая Ричи был лихим, второй – совсем буйный. Это фейерверк, фонтан, Рейхенбахский водопад. В фильме есть все, за что мы любим (или не любим) Гая Ричи. Плюс еще вагон, маленькая тележка и безразмерный товарняк.

Там есть карты, деньги, двести двадцать два ствола, бондиана, кунг-фу, цыгане, засланный казачок (вычисляемый, натурально, по запаху перегара с селедкой) и голый Стивен Фрай (в роли Майкрофта Холмса).

Там есть даже Конан Дойл, хотя это уже совершенно неважно: «Игра теней» сделана не по мотивам рассказа «Последнее дело Холмса», а по мотивам всего на свете, включая, если хотите, историю про схватку с Мориарти и несколько других сюжетов из приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

И едва ли не половина этой красоты снята рапидом.

Как мы уже знаем из первой серии, у Холмса (Роберт Дауни-младший) и Ватсона (Джуд Лоу) большое светлое чувство. Теперь оно еще больше и еще светлее. Когда коварный Мориарти (Джаред Харрис) убивает (простите) роковую женщину Ирэн Адлер (Рейчел Макадамс), великий сыщик остается невозмутим. Но известие о неминуемой женитьбе любезного друга приводит мимические мышцы Холмса в такое волнение, которого буквально не описать. Кажется, перед нами не Роберт Дауни-младший, а прямо Олег Меньшиков в киноэпопее «Утомленные солнцем – 2». (Надо заметить, с годами сходство двух суперзвезд становится все больше. Поразительно: говорят ведь на разных языках, а тщательно разработанная мимическая техника практически одна и та же.)

Между тем Ватсон пьян.

Пользуясь этим, Холмс выбрасывает (простите) из поезда в реку миссис Ватсон (Келли Рейлли), предстает перед другом в женском платье и после недолгой, но страстной борьбы на полу убеждает, что они должны быть вместе. По крайней мере, пока не обезвредят профессора Мориарти.

Тем временем цыгане (я уже рассказывал про цыган?) и террористы (долго объяснять) оказываются одним и тем же человеком (объяснить почти невозможно). А хитрая рыжая борода профессор Мориарти готовится развязать (простите) Первую мировую войну.

Напоминаю: половина этой красоты снята в рапиде (а Ватсон все еще пьян).

В отличие от первой серии с готическим Лондоном, красиво нарисованным на компьютере, на этот раз действие скачет галопом по Европе. Шерлок Холмс галопом скачет по ней же на пони. Пейзажи местами выглядят вполне натуральными (очевидно, компьютеры стали лучше). Первая мировая еще не началась, но стрельбы и взрывов уже столько, как будто она в самом разгаре.

При вольном пересказе Конан Дойла Гай Ричи вообще все слегка преувеличивает.

Протрезвев, Ватсон стреляет из пушки.

Если вы сейчас раздраженно подумали, что я тут все пересказал, то, во-первых, далеко не все, а во-вторых, Шерлок Холмс притворяется креслом.