На российском рынке зафиксирован офисный рекорд


Прошлый год стал рекордным по объему инвестиций в российскую коммерческую недвижимость.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2011 г., по данным Jones Lang LaSalle (JLL), составил $8,2 млрд. Это в 2 раза больше, чем в 2010 г. ($4,1 млрд), и почти вдвое больше, чем в самый успешный в российской истории 2008 год, когда было инвестировано $4,6 млрд. Другие консультанты согласны с выводами, но приводят немного иные цифры: по расчетам Colliers International, инвесторы в 2011 г. вложили около $10,3 млрд, из которых $7,6 млрд пришлось на Москву. Популярнее всего у инвесторов офисы и торговая недвижимость: по подсчетам JLL, в каждый из этих сегментов вложили по $3,3 млрд. Российская недвижимость популярна у иностранных инвесторов: в 2009–2010 гг. на их долю приходилось всего 16% вложений, а в 2011 г. – 35–40% (по разным оценкам).

Среди крупнейших сделок прошлого года опрошенные «Ведомостями» консультанты называют приобретение портфеля «Макромира» (260 000 кв. м) компанией Fort Group за $800 млн (оценка). В $600–700 млн оценивается сделка по продаже гостиницы Ritz Carlton фирме «Верный капитал», а еще в $600 млн – покупка консорциумом «ВТБ капитала» и TPG Capital долей Coalco Development в бизнес-центрах «Белая площадь» и «Белые сады» в Москве.

«После окончания кризиса инвесторы сконцентрировались в основном на высококачественных объектах в центре Москвы. Такие объекты, естественно, стоят дороже, что и повлияло на общую цифру объема инвестиций», – объясняет рекорды Максим Кунин, управляющий партнер Investment Management Group (управляет фондом Russia Development Fund).

А Константин Лысенко из CBRE объясняет это отложенным спросом от кризисных 2008–2010 годов: недвижимость в отличие от других сегментов (нефти, например) более доступна для инвестиций и страхует от инфляции, говорит он. К тому же в 2011 г. появились новые предложения для инвестиций уже по рыночным, а не по кризисным ценам.