На асфальте: Усадьбы олигархов


Два дома на Лоундес-сквер

Описание: Петр Авен, президент Альфа-банка, по утверждению британской The Sunday Times, строит себе в графстве Сюррей особняк с бронированным бомбоубежищем. «Русский миллиардер Петр Авен потратил десятки миллионов фунтов на то, чтобы превратить Ingliston House в «Убежище от КГБ», пишет британская пресса. Только на систему безопасности, по утверждениям британских журналистов, было потрачено около 1,5 млн фунтов. Дом занимает площадь в 29 000 кв. футов. В нем 18 комнат, 6 спален, гостевые комнаты, тренажерный зал, бассейн с морской водой и др.

Где: Великобритания

Владелец: Роман Абрамович

Описание: «Особняк, достойный короля или даже царя», – пишет британская пресса о будущем домовладении российского бизнесмена на площади Lowndes в Лондоне.

Роман Абрамович в течение нескольких лет выкупал квартиры в двух домах. Первое его приобретение датируется 1999 г. Теперь он планирует соединить дома вместе и построить особняк, который, по оценкам британских экспертов, обойдется в 150 млн фунтов стерлингов – здание станет самым дорогим особняком Великобритании. Внутри будут крытый бассейн, кинотеатр, детские учебные комнаты, развлекательный центр и т. д. Общая площадь дома – 30 000 кв. футов (примерно 10 000 кв. м). Цена, по оценкам британских экспертов, которую мог заплатить Абрамович за приобретение всей этой недвижимости, колеблется в районе 15–20 млн фунтов. Это в разы дешевле, чем если бы он приобрел их сразу, утверждают лондонские риэлторы.

Вилла Фельтринелли

Где: Италия

Владелец: Виктор Вексельберг

Описание: Виктор Вексельберг заплатил $40 млн за виллу Фельтринелли в местечке Гарньяно. На этой вилле жил Бенито Муссолини, с нее должен был состояться побег итальянского диктатора в апреле 1945 г. В 1946 г., после окончания Второй мировой, здесь отдыхал Уинстон Черчилль. В 1997 г. вилла Фельтринелли была приобретена английским миллиардером Бобом Бернсом, который превратил ее в отель, ночь проживания в котором стоила 3300 евро. Однако Бернс стал испытывать финансовые трудности и выставил на продажу половину дома. Приобрести эту виллу желали многие – китайские и европейские бизнесмены, Роман Абрамович, но в итоге вилла Фельтринелли досталась Виктору Вексельбергу.

Lutyens Manor House

Где: Великобритания

Владелец: Борис Березовский

Описание: Среди недвижимости в Англии Бориса Березовского выделяется особняк Lutyens Manor House, который находится в местечке Wentworth. История этой деревушки уходит своими корнями в 1066 г., когда Вильгельм Завоеватель решил обосноваться вдали от своей исторической родины. Здесь селились Эдуард VIII, Элтон Джон, Сара Фергюссон. В настоящее время здесь соседствуют Петр Авен, Андрей Шевченко, султан Брунея и Борис Березовский. Этот дом Березовский купил у Криса Эванса в 2004 г. 8-комнатный дом занимает площадь в 172 акра, все ландшафтные работы выполнены известной Гертрудой Джекиль, которая в начале XX в. спроектировала свыше 400 парков в Британии.

Вилла в Меди-Рок на мысе Антиб

Где: Франция

Владелец: Сулейман Керимов

Описание: Агентство Agents for stars, которое «специализируется на срочных и принудительных продажах с торгов элитной недвижимости, суперкаров и яхт», выставило на продажу особняк Сулеймана Керимова на Антибе, на Лазурном берегу. За особняк агенты просят 20 млн евро, однако ни Штефан Катафаи – президент агентства, ни представители Керимова не комментируют «вынужденную» продажу этого имущества. Иностранная пресса муссирует слухи о том, что продажа связана с конфликтом Керимова с соседями, среди которых числятся владельцы немецкого автогиганта BMW, и с муниципалитетом Антиб относительно условия пользования собственностью, швартовки, застройки и прав коллективного доступа к морю.

Ingliston House

Где: Сюррей, Великобритания

Владелец: Петр Авен