Фильмы – не агитация

Хвалебные телефильмы про Владимира Путина не являются агитацией, решили в Центризбиркоме

Рабочая группа по информационным спорам при Центризбиркоме не нашла нарушений в фильме цикла «Крутые нулевые», демонстрировавшемся по телеканалу НТВ 7 февраля. На фильм пожаловался депутат Госдумы от КПРФ, главный юрист компартии Вадим Соловьев: в программе общей продолжительностью 1 час 10 минут комплиментарно освещается деятельность президента Путина и осуществляется дискриминация кандидата Зюганова, утверждает он.

Правовое управление ЦИК с ним не согласилось, отказавшись усмотреть в сюжете признаки агитации. «Нарушений не установлено», – сообщила член ЦИК и председатель рабочей группы Майя Гришина.

Соловьев говорит, что в течение президентской кампании написал в Центризбирком уже около 30 жалоб в связи с явным предпочтением, которое СМИ отдают кандидату Путину, и каждый раз получал ответ из ЦИК об отсутствии нарушений. «Статьи Путина в газетах – это фактически публикация его предвыборной программы, не оплаченная из избирательного фонда, – возмущается Соловьев. – Дело доходит до абсурда: что бы Путин ни делал, он делает как премьер». Депутат обещает оспорить в суде бездействие Центризбиркома, который отказывается признать информационное неравенство кандидатов в эфире.

Равенства добивался и кандидат Владимир Жириновский, который просил ЦИК обеспечить «объективность» размещения новостных сюжетов о кандидатах в эфире. По его мнению, этого можно добиться, если при размещении информационных сюжетов использовать алфавитный порядок, аналогичный расположению фамилий кандидатов в бюллетене, рассказал член ЦИК с правом совещательного голоса от ЛДПР Гарегин Тосунян. Сейчас, по данным Жириновского, первыми в эфир идут сюжеты о Путине и Прохорове.

Идею лидера ЛДПР не поддержали правовое управление Центризбиркома и представители телеканалов, которые настаивали: им виднее, какую устанавливать очередность при демонстрации сюжетов. В итоге рабочая группа ЦИК пришла к выводу, что предвыборная деятельность Жириновского и всех остальных кандидатов освещается государственными телеканалами в полном соответствии с законом.

На прошлой неделе кандидаты в президенты Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов публично пожаловались на несправедливое распределение эфирного времени. По данным мониторинга телеэфира коммунистами, Путин получил 67% эфирного времени, Зюганову и Жириновскому досталось по 9%, Михаилу Прохорову – 8%, а Миронову – 7%.

Однако в ЦИК нарушений не видят. На предыдущем заседании рабочая группа решила, что к предвыборной агитации не относятся документальные фильмы «Мост над бездной» (на канале «Россия-1») и «Попасть в пятерку» (на НТВ), посвященные Путину.