Миллионы за границу

Неудачи в Индии и Венесуэле не меняют планы «Газпрома» по зарубежным проектам: только одна его «дочка» – Gazprom EP International – может потратить свыше $1,6 млрд до конца 2013 г.

О будущих тратах Gazprom EP Inter-national говорится в материалах совета директоров «Газпрома». В сентябре совет разрешил концерну одолжить «дочке» $1,619 млрд для выполнения «обязательств по зарубежным проектам в 2011–2013 гг.». Срок погашения займа – декабрь 2019 г., ставка – 3,19% годовых (копия протокола есть у «Ведомостей»). Позднее на совет выносился договор о субординации кредита – чтобы тот не учитывался при расчете ковенант, установленных в банковских гарантиях для Gazprom EP International. В итоге оформление кредита пока не завершено, говорит сотрудник группы «Газпром», добавляя, что это вопрос техники.

На что пойдут деньги, представители концерна и его «дочки» не комментируют.

Gazprom EP International управляет большинством зарубежных проектов «Газпрома» в сфере разведки и добычи. Из них только два в стадии производства: в Ливии и Узбекистане. На остальных проектах идут поиск и разведка (преимущественно в Южной Америке и Африке).

«Газпром» много лет пытается развивать ресурсную базу за рубежом, но пока иностранные активы занимают меньше 1% в его запасах. Причем расходы на экспансию концерн раскрывает редко: в основной инвестпрограмме они не учитываются, лишь часть затрат проходит как финансовые вложения. Например, на 2012 г. они составляют всего $186 млн: половина – на проекты Gazprom EP International, остальное – на освоение месторождений во Вьетнаме. Итоги 2011 г. пока неизвестны. А в 2010 г. объем финансирования геологоразведки на зарубежных проектах составил 14,9 млрд руб. ($491 млн по среднему курсу того года).

В том же году «Газпром» сообщал сразу о двух неудачах за рубежом: 10 лет работы в Индии не принесли результатов, признал концерн, а первая и пока единственная скважина в Венесуэле оказалась сухой (при этом расходы на нее, как заявлял вице-премьер Игорь Сечин, составили рекордные $300 млн).