Равноудаленный «АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» не поддерживает ни одного из кандидатов на пост мэра Тольятти. Но обещает помочь материально тому, кто победит

Времена, когда флагманское предприятие города – «АвтоВАЗ» поддерживал свою кандидатуру [на пост мэра Тольятти], прошли», – заявил вчера на пресс-конференции «Выборы мэра Тольятти» президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров. (Пресс-конференцию организовал сам автозавод.)

По словам Комарова, не поддерживают ни одного из восьми кандидатов и другие крупнейшие предприятия города, руководители которых входят в совет директоров промпредприятий при мэрии Тольятти. Совет – консультативный орган, работает с 2008 г., создан по инициативе тольяттинского мэра Анатолия Пушкова. Шесть из 13 членов совета – руководители предприятий, в том числе «Куйбышевазота» («Куаз»), «Тольяттиазота», «Тольяттикаучука» («Сибур»).

Директора обещают новому мэру увеличить «свой вклад в город», сказал Комаров. «Избранный мэр будет иметь полную поддержку и со стороны «АвтоВАЗа», и со стороны горожан», – заверил он. По его словам, автоконцерн уже взял на себя решение проблем с детсадами и попечительской помощью средним школам. По данным мэрии Тольятти, попечительские советы созданы в 56 городских школах. В дальнейшем «АвтоВАЗ» примет участие в решении проблем с жильем для молодежи, созданием рабочих мест в Тольятти и строительством спортивных сооружений, пообещал Комаров.

«Такого в Тольятти никогда не было, – говорит тольяттинский политолог Сергей Дьячков. – Абсолютно ясно, что для Комарова сейчас главное, чтобы коллектив [«АвтоВАЗа»] был спокоен».

Для придания предвыборной борьбе «позитивной и практической направленности», сказал Комаров, совет директоров собрал для кандидатов на пост мэра наказы избирателей (есть у «Ведомостей»). Пожелания касаются всех сфер городской жизни: от проблем ЖКХ до налогов предприятий. Часть наказов, по словам представителя «Куаза», собирал его гендиректор единоросс Виктор Герасименко еще перед выборами в губернскую думу 4 декабря 2011 г. Герасименко в думу не прошел и, как говорит представитель «Куаза», наказы передал избранным депутатам.

«Ни у кого нет уверенности в том, что 5 марта будет так же, как было до 4 марта, – говорит Дьячков. – Отсюда и странное поведение руководителей, которые совсем недавно демонстрировали твердость: сейчас нельзя никого не поддерживать, но и поддерживать кого-то конкретного тоже нельзя, поэтому поддерживают всех».