ЦБ хочет регулировать зарплаты топ-менеджеров банков

Центробанк может получить право контролировать систему оплаты труда в банках – соответствующие поправки в законы готовит регулятор
А.Махонин/ Ведомости

«Это нормальная практика, принятая в Европейском союзе, которая должна была со временем появиться и в России», – комментирует зампред правления Росбанка Улан Илишкин. Мы согласны с тем, что переменная часть оплаты труда топ-менеджеров должна превышать половину их общих доходов, это соответствует лучшей международной практике и практике, сложившейся в Сбербанке, говорит представитель госбанка. Инициативы ЦБ правильные (в банках с иностранным участием всегда была зависимость доходов топ-менеджеров от результатов банка), но обычно такие решения принимают совет директоров и акционеры, контролирующие оплату труда, замечает зампред правления банка «Ренессанс кредит» Сергей Королев.

Мы работаем над поправками [в законы о ЦБ и о банках и банковской деятельности], позволяющими расширить полномочия регулятора об определении стандартной системы оплаты труда [банкиров]», – рассказал зампред ЦБ Михаил Сухов. Предложения по оценке адекватности системы оплаты труда и контроля за рисками отвечают мировым стандартам, отметил он: «Система мотивации в банках должна в серьезной степени учитывать результаты и характер управления рисками, банкиры, которые допускают серьезные убытки или работу с превышением или отклонением от стандартного риска, не должны благополучно отъезжать на пенсию на Лазурный берег», – цитирует Сухова «Интерфакс».

ЦБ планирует вести такой же принцип регулирования, который использует для пруденциального надзора за банками. «Этот показатель будет строиться по тем же стандартам, что и другие показатели, которые учитывает регулятор при оценке финансового положения банка», – рассказал Сухов. Пока речь о трех предложениях. Переменная часть оплаты труда топ-менеджеров должна превышать половину их общих доходов, чтобы «результаты материального благополучия руководителя и членов правления зависели в первую очередь от финансовых результатов работы банка». В оплате труда менеджеров, которые отвечают за риски и систему внутреннего контроля, будет действовать обратный механизм: фиксированная часть выплат должна превышать половину от их общего уровня доходов. «Это должно быть сделано для того, чтобы сотрудники, отвечающие за риски и внутренний контроль, были ориентированы на соблюдение правил, стандартов и процедур, чтобы они оценивали риски, а не материальную выгоду банка», – поясняет Сухов. Еще одно пожелание ЦБ – усиление роли совета директоров: например, введение при совете органа, контролирующего вознаграждение руководства банка.

ЦБ на запрос «Ведомостей» не ответил.