К разбору палаток готовы

Силовые структуры заблаговременно подготовились к возможным митингам антипутинской направленности и предупредили, что пресекут несанкционированные акции

В пятницу МВД России распространило заявление о том, что министерство беспокоит «информация о том, что организаторы некоторых официально разрешенных мероприятий планируют провести еще и несанкционированное шествие по центральным улицам столицы». С этой целью, по информации МВД, «участникам акции раздаются удостоверения корреспондентов некоторых печатных изданий» и «sim-карты с обозначением [...] диспетчера, который будет координировать их действия», а также создаются «группы безопасности», задача которых – осуществлять «силовые столкновения с правоохранительными органами и представителями других движений». А организаторами несанкционированных акций «закуплены палатки» для их установки в центре Москвы. МВД обещает, что все несанкционированные мероприятия будут пресечены, а виновные привлечены к ответственности. Представитель МВД сказал, что называть конкретных организаторов упомянутых в заявлении акций полиция не будет. Представитель ФСО Андрей Девятов в пятницу также заявил, что служба не допустит несанкционированных акций на Красной площади и в Кремле.

К всплеску митинговой активности после президентских выборов в Москве в МВД подготовились более основательно, после выборов в Думу. За несколько недель до выборов в Генпрокуратуре регулярно проводились совещания по мерам противодействия возможным несанкционированным акциям протеста и проявлениям экстремизма, говорит источник в правоохранительных органах.

Для обеспечения безопасности самих выборов московское Главное управление МВД привлекло примерно те же силы, что и 4 декабря. Как заявил в среду начальник управления по охране общественного порядка ГУ МВД по Москве Вячеслав Козлов, безопасность выборов будет обеспечивать около 36 500 человек, в том числе более 16 000 сотрудников полиции, 2000 курсантов, свыше 4000 сотрудников ЧОПов и 14 000 народных дружинников. Но для обеспечения правопорядка на митингах, которые запланированы после выборов, в Москву дополнительно переброшено 6300 сотрудников полиции из близлежащих регионов ЦФО, сообщил представитель МВД.

По словам бывшего активиста НБП, одноразовые sim-карты используются при организации акций прямого действия, но проводить такие акции во время массовых демонстраций бессмысленно. По мнению активиста, описанный МВД алгоритм действий невозможен из-за необязательности актива оппозиционных организаций и серьезную акцию после выборов может провести разве что «Другая Россия», где кое-что осталось от нацболовской выучки, но они говорят о своих планах открыто и поименно известны оперсоставу центра «Э». Попытка установки палаток, по мнению активиста, весьма вероятна, но будет быстро пресечена полицией.