Выставка «Непрямое политическое высказывание»: Художник Михаил Косолапов связал пять канатов, а не кандидатов

Галерея XL показывает «Непрямое политическое высказывание» Михаила Косолапова и утверждает, что автор своим объектом ни о чем не говорит
Ю.Пластинин

Толстенный сахарно-белоснежный канат связан в шесть огромных кистей, спускающихся из-под потолка галереи и растекающихся по полу, – красота, волшебно подсвеченная. Эту узелковую скульптуру, элементарное, но гигантское макраме можно было бы воспринимать как произведение абсолютно декоративное, если бы не авторское название и противоречащий ему пресс-релиз галереи. Он утверждает, что веревка есть веревка – и ничего больше, что высказывание автора прямое и не политическое.

Когда злободневных намеков просят не искать, то их как раз и находишь. Тем более автор на своей странице в соцсети забрасывает самые странные идеи, вплоть до пяти кандидатов (одна кисть много выше других) и одного выбывшего (шестая лежит у основания остальных).

Что, конечно, комично, но запоминается, наше общество и московское арт-сообщество политизированы донельзя и на чистое эстетство не откликаются.

Вот белое стояние людей на Садовом кольце – было просто красиво или программно осмыслено? Существуют различные мнения по поводу недавнего массового артистического выхода, хотя просто красиво – уже достаточно, красивые массовые уличные действия – редкость и ценность. Интерпретаций «Непрямого политического высказывания» художника тем более можно накрутить сколько угодно. В конце концов, политическое искусство может быть не только пропагандистское и лобовое, но и такое вот эстетское, белообразное, дизайнерское. Не площадное, а галерейное, сахарно-монументальное.

Главное только не впасть в вульгарщину и не искать политического подтекста во всех выставленных в галереях «Винзавода» художнических сочинениях. В пространстве «Айдан галереи», например, плавают какие-то зеленые хвостатые амебы, но это не намек на разрозненность и молчаливость экологического движения – это выставка Фарида Расулова «Морепродукты», по-своему красивая.