Три книжных ярмарки: В Париже и Лейпциге будет интересней, чем в Москве

На этой неделе пройдет сразу три больших книжных ярмарки – в Москве, Лейпциге и Париже
Sebastian Willnow/ AP

Первой откроются «Книги России» на ВВЦ. В этом году традиционная весенняя ярмарка, кажется, еще больше маргинализуется. По крайней мере, два самых крупных российских издателя – АСТ и «Эксмо» – участия в ней не примут. «Эксмо» делать этого и не собиралось, а АСТ в последний момент отозвало заявку. Как обтекаемо заметил гендиректор дирекции международных книжных выставок и ярмарок Николай Овсянников, АСТ сейчас просто не до того. В пресс-службе издательской группы это подтвердили, сообщив, что в марте АСТ и так участвует в двух крупных выставках – «Скрепка» и «Детский мир», решив сосредоточиться на детской продукции, а на ВВЦ издательская группа обязательно вернется к осенней ярмарке.

В реальности значит это по крайней мере две вещи: во-первых, на нынешней книжной ярмарке будет тихо. Потому что за кулисы уйдут два самых громогласных запевалы – динамики обоих издательств, транслирующие речи пришедших встретиться с читателями авторов, всегда работают отлично. Во-вторых, очевидно, что прежде всегда участвовавшие и в «Книгах России» АСТ и «Эксмо» на этот раз просто не увидели в этом большого коммерческого смысла. В итоге АСТ предпочло книжной ярмарке участие в непрофильных выставках детских и школьных товаров.

Впрочем, «Книги России» всегда и были в большей степени ориентированы не на столичные, а на региональные издательства – на их участие и приезд. Недаром именно в дни работы ярмарки пройдет награждение лауреатов конкурса «Малая родина», поддерживающего книги по краеведению и региональные издательства, которые этот конкурс отлично знают и им дорожат. Так что, в общем, все как будто правильно – хотя и с ощущением глубокого захолустья, которое охватывает, едва переступишь порог «Книг России» и пойдешь по павильону, что-то надо делать.

Любителям же иных картин и ощущений прямая дорога на ярмарку в Лейпциг. В этом году на ней выступят оба ныне живущих немецких нобелиата – Гюнтер Грасс и Герта Миллер («Ведомости» еще расскажут об этом подробнее). Не менее насыщена и программа книжного салона в Париже, почетным гостем которого в этом году стала Япония, а «приглашенным городом» – Москва. Так что увидеть в Париже можно будет не только Кэндзабуро Оэ и главных (для французов) японских авторов следующих поколений, но и Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Татьяну Толстую, Ольгу Славникову, Михаила Шишкина, которые представят свои свежепереведенные на французский книги.

«Книги России», Москва – 14–19 марта

Leipziger Buchmesse – 15–18 марта

Salon du livre, Париж – 16–19 марта